Мы, те же сердцем в век иной,

Сберемтесь дружеской толпой

Под мирный кров домашней сени:

Ты, верный мне, ты, Дельвиг мой.

Мой брат по музам и по лени,

Ты, Пушкин наш, кому дано

Петь и героев, и вино,

И страсти молодости пылкой...

Евгений Баратынский

 

Дядюшке Мити Менделеева посчастливилось быть среди хороших знакомых Александра Сергеевича Пушкина на протяжении многих лет.

В послелицейские годы Пушкина Корнильев, живя в Петербурге, пользовался уважением и едва не дружбой поэта. Во всяком случае, он был среди доверенных людей поэта и знал все подробности его жизни. В 1820 году Корнильев, гостя у Погодина, рассказывал ему следующий эпизод, происшедший в его присутствии. Однажды Н. И. Тургенев в доме Н. М. Карамзина, говоря о свободе, сказал:

— Мы на первой станции к ней... Находившийся здесь Пушкин подхватил:

— Да, в Черной Грязи!..

Погодин, еще не знакомый с Пушкиным, в августе 1821 года писал Василию Дмитриевичу про ссыльного поэта: «Говорят, что Кишиневец печатает новую поэму Пленник. Кстати, я слышал от верных людей, что он ускользнул к Грекам». Слух этот не подтвердился. Очень возможно, что он произошел от действительного желания Пушкина уйти из-под всевидящего царского и жандармского глаза. Но этим слухом Погодин делился именно с Корнильевым.

С Пушкиным Корнильева связывали общие друзья и знакомые: Корф, Баратынский, Дельвиг, Федор Глинка, Полевой, Гоголь и другие.

С поэтом Антоном Антоновичем Дельвигом, лицейским другом Пушкина, Корнильев, по-видимому, познакомился в его юношеские годы. Знакомство переросло в дружбу. Дельвиг переписывается с Корнильевым, иногда просит совета и поддержки. Связывает их схожесть характера: оба добродушны и спокойны, над обоими толстяками часто подшучивают друзья. Прочитав в 1828 году письмо из Москвы от Корнильева, где тот сообщает о своей женитьбе на Надежде Осиповне, забыв указать фамилию невесты, Дельвиг находится в веселом недоумении (их общая знакомая, мать великого поэта, жена Сергея Львовича Пушкина, — тоже Надежда Осиповна) и пишет из Петербурга шутливое письмо.

Летом 1828 года, когда в тульской деревне умер отец Дельвига, Антон Антонович, находясь в большом потрясении от горя и недостатка средств, пишет письмо Полевому, прося у него денег в долг. Одновременно он пишет, в Москву Корнильеву, упрашивая его способствовать получению необходимой суммы.

Дельвиг жил у Корнильева во время своих наездов в Москву, а Корнильев бывал на петербургской квартире Дельвига.

14 января 1831 года Дельвиг умер после оскорбительного разговора с шефом жандармов Бенкендорфом по поводу стихотворения в «Литературной газете», посвященного революции 1830 года во Франции.

Корнильев, узнав об этом печальном событии, в январе посетил Пушкина, находящегося в Москве в связи с подготовкой к свадьбе. В квартире на Арбате он Пушкина не застал и оставил записку на листке гончаровской бумаги: «Корнильев приезжал разделить горесть о потере лучшего из людей». Записка эта оказалась на том месте писчей бумаги, где набросан черновик стихотворения «В начале жизни школу помню я...».

Частыми гостями Корнильева были отец и дядя Пушкина. В дни, когда Катя и Иван Павлович Менделеевы в начале 1837 года гостили у Корнильева, жившего тогда в доме Трубецких на Покровке, в гостиной бывал Сергей Львович Пушкин, оплакивавший своего сына.

Митя Менделеев встречал у дяди друга семьи и друга Пушкина — Николая Михайловича Коншина.

Имя Пушкина, его стихотворения постоянно звучали в гостиной Корнильевых. В те дни зимы 1849/50 года, когда семья Менделеевых находилась в гостях у дяди, в его гостиной не раз появлялся еще один человек, близкий к Пушкину, — Николай Васильевич Гоголь.

Снова и снова звучали воспоминания об общем друге — Пушкине, читались его стихи.

Митя Менделеев с детских лет находился под впечатлением разговоров о Пушкине и его поэзии, в знакомстве с его окружением — друзьями и знакомыми поэта, под воздействием его стихов. Эстетические принципы пушкинского круга были искренне восприняты молодым Менделеевым.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.