Прожорливый и бесстрашный хищник, убивающий акул, тюленей, пингвинов и прочих морских животных, какие только попадутся на его пути, — кит, называемый по латыни Orcinus orca, соединяет в себе грубую силу беспощадного громилы с замечательным умом дельфина; и он действительно относится к дельфиновым представляя собой самый крупный вид этого семейства.

Дельфины, киты и морские свиньи (эти названия иногда путают между собой) относятся к одному отряду млекопитающих, называемому Cetacea — китообразные; они происходят от сухопутных животных, переселившихся в океан миллионы лет назад. Морские свиньи и настоящие дельфины отличаются по некоторым признакам1. У дельфинов зубы конической формы, а у морских свиней — плоские; морда морской свиньи имеет тупую форму, у дельфина она заканчивается узким рылом; большинство дельфинов крупнее морских свиней. И те, и другие почти так же хорошо приспособились к жизни в воде, как рыбы, — во всяком случае, тела их имеют обтекаемую форму, что позволяет этим млеко­питающим быстро и ловко передвигаться под водой; однако дышат они атмосферным воздухом.

Есть еще две группы млекопитающих, которые навсегда пере­селились с суши в воду; это дюгони и ламантины из отряда сирен (Sirenia), обитающие в теплых соленых и пресных водах Земли, а также тюлени и моржи из отряда ластоногих (Pinnipedia), оби­тающие почти во всех морях Мирового океана, особенно в высоких широтах.

Дюгони и ламантины — это флегматичные, медлительные тра­воядные, которые никому не причиняют вреда; а вот китообраз­ные и ластоногие — во всяком случае, некоторые из видов, входя­щих в эти отряды, — животные, опасные для человека. Есть какая-то ирония в том, что среди обитателей чуждой нам гидро­сферы самыми опасными оказались наши ближайшие родственни­ки — млекопитающие.

Отряд китообразных поражает и числом входящих в него видов, и размерами некоторых из них. Различают около девяно­ста видов китообразных; все они внешне похожи на рыб. Однако физиология китообразных, как и других млекопитающих, сильно отличается от физиологии рыб. Температура тела у китообразных колеблется в очень узком диапазоне, который определен условия­ми жизни животного. Китообразные — живородящие животные, свое потомство они вскармливают молоком, которое вырабаты­вают млечные железы матери. В процессе приспособления к усло­виям жизни в воде китообразным — этим морским млекопитаю­щим — пришлось решить немало проблем; научиться утолять жажду, например, или задерживать дыхание во время длительных глубоководных погружений.

Предками китообразных были сухопутные животные, родственные предкам нынешнего домашнего скота — овец и верблю­дов2. Связь между этими "сородичами" стала очевидной после так называемой пробы на преципитин, то есть после сравнения белка плазмы крови млекопитающих разных отрядов с белком крови китообразных. Результаты проб у китообразных и Artiodactyla — парнокопытных оказались настолько сходными, что ки­тов и дельфинов действительно можно считать близкими родст­венниками коз, овец и свиней.

Эволюция этой необычной группы млекопитающих не очень ясна — много миллионов лет отделяет нас от тех времен, когда предки нынешних китообразных вернулись в океан. Современные виды китообразных обитали в океане еще 45 миллионов лет на­зад. Обитали в океане в те времена и некоторые другие виды китообразных, однако они вымерли примерно 25 миллионов лет назад. Два подотряда китов, которые и теперь еще делят с нами планету — зубатые киты (Odontoceti) и усатые киты (Mystacoceti) — существуют в Мировом океане с самого начала истории китообразных3. Третий подотряд — вымершие киты — называется Archaeoceti; о нем речь пойдет в следующей главе. Усатые киты называются так потому, что их верхние челюсти снабжены ог­ромными пластинами, которые имеют волокнистую структуру; свисая с нёба кита, они образуют в его пасти нечто вроде загра­дительного барьера. (Было время, когда человек использовал китовый ус для женских корсетов.) Таких пластин в пасти кита насчитывается около трех сотен. Каждая пластина окаймлена чем-то вроде щетинистой бахромы, и так как пластины перекры­вают одна другую, эта бахрома образует сито, которое позволяет киту отцеживать из морской воды тонны планктона. Добываемый таким образом планктон и служит пищей морским титанам, в том числе и самому крупному из когда-либо живших на Земле животных — синему киту (Balaenoptera musculus). Это гигантское жи­вотное достигает 30 метров в длину и весит до 150 тонн. У зуба­тых китов устройство пасти другое — эволюция оставила им зубы, которыми эти киты хватают и раздирают на части свою добычу. К зубатым китам относится и кашалот (Physeter catodon), и косатка, или кит-убийца (Orcinus orca), и любопытная, игривая белуха (Delphinapterus leucas).

 

 

В ходе эволюции киты достигли гигантских размеров — глав­ным образом потому, что они, в отличие от сухопутных животных, нуждаются в сравнительно небольшом опорно-мышечном аппа­рате и могут себе позволить иметь колоссальный вес — ведь их "поддерживает" вода. Когда предки китов впервые попали в океан, у них были четыре конечности и тела их ничем не напоми­нали обтекаемые, торпедообразные тела нынешних китообразных. Лишь в ходе эволюции они приобрели форму, близкую к рыбьей, и хвостовые плавники, которые — в отличие от хвостовых плав­ников рыб — гребут сверху вниз и служат китам основным движителем.

Естественно предположить, что хвостовой плавник возник в результате многовековой эволюции из обыкновенного хвоста сухопутного млекопитающего. Чем успешнее хвост помогал предкам китообразных двигаться в воде, тем больше было у них шансов выжить; следовательно, от поколения к поколению форма хвоста должна была постепенно совершенствоваться, делаясь всё более и более приспособленной к гребле. Задние ноги предков китов едва ли были им очень полезны в воде, и у современных китов эти конечности представлены лишь рудиментарными костями. Зародыши китообразных имеют крошечные придатки, напоминающие задние конечности, но они исчезают задолго до рождения детеныша. Передние конечности в ходе эволюции превратились в грудные плавники, которыми кит пользуется для изменения направления движения. Грудные плавники еще сохраняют строение пятипалой конечности, но под кожей это незаметно.

 

 

Даже строение органов размножения китообразных подчинено необходимости обеспечить киту обтекаемую форму. Половой член самца сравнительно крупный, однако он целиком убирается внутрь и выходит наружу, лишь когда в этом есть необходимость. Киты спариваются под водой, причем самец подплывает под самку снизу, брюхом вверх. В аквариумах, где держат вместе двух самцов, иногда случается, что более активный из них пытается проделать этот галантный жест по отношению к своему соседу.

 

  • 1. По современным   представлениям, морские свиньи входят в состав семейства дельфиновых. — Прим. ред.
  • 2. Относительно происхождения китообразных существует несколько гипотез, поскольку пока еще не найдены переходные формы от наземных млекопитающих к китообразным. По мнению одних ученых, китообразные могли произойти от копытных. По мнению же других, они ведут свое происхождение от первичных насекомоядных, а может быть, и от более древних млекопитающих — креодонтов. — Прим. ред.
  • 3. Относительно времени происхождения этих трех вет­вей китообразных опять-таки существуют разные ги­потезы. Согласно одной из них — пожалуй, наиболее общепринятой, — вымерший подотряд Archaeoceti (древние киты) появился в океане не менее 50 мил­лионов лет назад. Представители же двух современ­ных подотрядов китообразных появились в океане лишь 25 миллионов лет назад, еще до исчезновения Archaeoceti, причем эти два подотряда — усатые и зу­батые киты — настолько отличаются друг от друга, что некоторые ученые склоняются к мысли об их происхождении от разных предков. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.