Вы здесь

СуперЛуна! Начало

 

Жизнь иногда преподносит сюрпризы…

Я не собирался сегодня что-либо писать об астрономии, но не удержался. — В Интернете-то что творится! 

Весь Интернет гудит из-за Луны!

 

 

СуперЛуна!

 

См. ссылки по теме1.

Во-первых, утверждают, что это очень красиво. — А на самом деле, как обычно.

Во-вторых, утверждают, что это опасно, потому что возможны землетрясения и извержения вулканов. А на самом деле — как всегда.

В третьих, люди будут сходить с ума, и, вообще, Апокалипсис наступает. — Может быть да, а может быть и нет. Как на самом деле, наукой не установлено. Всё подобное относится к мистике.

 

В общем, журналистам нужно отработать свои денежки, вот они и раздувают из мухи слона. — Стряпают по-быстрому крутую сенсацию, чтобы не только обмануть, но и напугать до смерти.

И удивительно: люди падки до дурацких сенсаций! 

Недаром А. С. Пушкин писал:

 

«…Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!»

---------------

Теперь разговор по существу.

Давайте разбираться, причём с позиций астрономии и чтоб никакой мистики!

Рассмотрим ситуацию сначала с геометрической точки зрения, затем с точки зрения динамики, а в следующем сообщении с позиций кинематики.

СуперЛуна, — о чём речь?

Суперлуние — новый и избыточный термин, придуманный в 1979 году астрологом Richard Nolle. Избыточный в том смысле, что на протяжении двух тысяч лет научной астрономии в этом термине не было никакой нужды. Суперлуние, согласно Ноллю, означает что новая или, наоборот, полная Луна оказалась в перигее, т.е. ближе всего к Земле.

Об угловых размерах Луны.

Известно, что

— минимальное  расстояние от Луны до Земли, когда Луна в перигее, равно 356410 км.

— максимальное расстояние, когда Луна в апогее, равно 406697 км.

Их отношение: 406697/356410≈1,14.

Угловые размеры Луны обратно пропорциональны расстоянию до Луны. 

Поэтому Луна в перигее выглядит крупнее лишь в 1,14 раза, т.е. на 14% крупнее, чем Луна в апогее!

Это на картинке различие заметно. А на небе такие мелкие различия мы не усматриваем, тем более, что наше зрение подвержено иллюзиям (См. Лето — пора большой Луны.).

О блеске Луны.

Площадь  лунного диска, когда Луна в перигее, больше, чем площадь лунного диска, когда Луна в апогее, в (1,14)2≈ 1,3 раза, т.е. всего лишь на 30% 

Это значит, что Луна в перигее светит всего лишь на 30% ярче, чем в апогее. В звёздных величинах изменение составляет всего лишь 0,3m! (См. О звёздных величинах. I)

Мы этого даже не заметим! — Ведь глаза-то наши не электрофотометры.

 

Итак, господа журналисты, стоило ли из-за таких пустяков вселенский шум поднимать!?

Кстати, привет Вестям от Вестишек! Поздравляю с дурацкой статьёй: Суперлуние. Землян грядущей ночью ждет потрясающе красивое зрелище Вести.Ru 18.03.11 21:46

 

О землетрясениях и извержениях вулканов.

Приливные силы, как известно, деформируют Землю и теоретически (внимание, только теоретически!) могут служить пусковым механизмом землетрясений и извержений вулканов.

Однако, есть куда более мощные силы, они действуют внутри Земли и передвигают целые континенты. По сравнению с внутренними силами Земли приливные силы чрезвычайно слабы, поэтому, как показывают многочисленные исследования, не в состоянии провоцировать землетрясения и извержения вулканов.

Иначе говоря, Земля сама располагает колоссальными запасами скрытой внутри энергии, которая высвобождается, когда ее становится слишком много, причём помощь Луны в этом не требуется.

 

Однако, произведём оценки.

Приливные силы обратно пропорциональны кубу расстояний между небесными телами, в нашем случае между Землёй и Луной.

Поэтому максимальные лунные приливные силы всего лишь в (1,14)3≈ 1,5 раза больше, чем минимальные.

Приливообразующая сила Солнца в 2,17 раза меньше, по сравнению с силой Луны. В полнолуние  приливы от Луны и Солнца складываются. Отсюда следует, что во время суперлуния максимальные приливы будут примерно в 2, в крайнем случае, в 2,5 раза больше, чем минимальные.

Всего-то! —  Это пустяки.

Кстати, в приведённых выше рассуждениях относительно возможного влияния Луны на землетрясения и извержения вулканов сравнивались самые крайние ситуации, — когда Луна ближе всего к Земле и когда Луна дальше всего от Земли.

А если учесть, что когда Луна в перигее лунные приливы максимальны,  а такое случается более десяти раз в год (см. таблицу, где в качестве примера приведены данные для 2011 года)2, то суперлуние представляется вообще самым рядовым явлением.

Итог: вся эта шумиха с суперлунием выеденного яйца не стоит.

 

Осталось ещё посчитать, с каким периодом повторяются суперлуния.

Об этом в следующем сообщении.

СуперЛуна! Окончание.

 

© А. А. Дмитриевский