Думая о сокровищах Отечества, в одном из своих последних трудов Менделеев отметил: «В моей жизни мне пришлось принимать немалое участие в судьбе трех... дел: нефтяного, каменноугольного и железорудного».

Так получилось в научно-практической жизни Менделеева, что прежде чем принести прямую пользу родной стране, ему приходилось вести борьбу с царским бюрократическим чиновничеством и крупной буржуазией.

Капиталисты России рассуждали:

— Раз Менделеев большой ученый, так пусть помогает нам увеличить наши барыши!

Менделеев же говорил примерно так:

— Если действительно, а не на словах, вы желаете всенародного благосостояния, то извольте поступиться своими корыстными интересами и развивать экономику так, как требуют интересы российского народа!

На промышленном съезде 1882 года в Москве Дмитрий Иванович развернул перед русскими капиталистами широкую программу подъема отечественной промышленности. Купцы, промышленники, банкиры были разочарованы. Они-то думали, что Менделеев выдаст им подробные рецепты к обогащению. А он, видите ли, заботится о каком-то народе, голодранцах, которые, мол, хотят работать и жить не впроголодь!

Менделеев высказался и уехал в Боблово, не дождавшись конца съезда. А толстосумы обиделись и остались недовольны его выступлением. Но как же хотелось им прибрать Менделеева к рукам — ведь ученый с мировым именем для них был все равно что золотой ключ к несметным богатствам!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.