Вы здесь

У истоков великой науки

О ввеликих людях:

 

Он родился после рождества, снежной зимой 1642 года, родился до срока, хилым  и слабым. Этот человек говорил впоследствии: "По словам матери, я родился таким маленьким, что меня можно было бы выкупать в большой пивной кружке". Сельский священник, считал, что мальчик не жилец на этом свете. Но, удивительно, что младенец выжил и, даже за всю свою долгую жизнь почти никогда не болел. К 84 годам он потерял всего лишь один зуб.

Когда мальчику было три года, он остался один с бабушкой. Жили или скромно, в маленьком сельском домике из серого камня. Ребёнок мог бы повторить судьбу отца и стал бы сельским фермером. Но, к счастью, родные послали его в Королевскую школу в Грэнтэм — маленький городок в десяти километрах от родной деревушки.

Мальчик мог часами наблюдать за плотником или кузнецом, а потом сам, как мог, повторял увиденное. Однажды подростка заинтересовала ветряная мельница, которую сооружали неподалеку от Грэнтэма. Когда он понял, наконец, принцип ее работы, то тотчас построил маленькую модельку, в которой поселил мышонка. Чтобы поесть, мышонок должен был взбираться наверх к мешочку с зерном и при этом вращать мельничное колесо.

Студентом Тринити-колледжа он стал не сразу. Сначала он был, говоря по-современному, кандидатом в студенты, — бедняком, которого пускали на лекции, но требовали, чтобы за это он прислуживал своим богатым однокашникам. Наверное, поэтому юноша сторонился студенческих вечеринок, избегал весёлых компаний. Став студентом он ничем особенным себя не проявил, — был прилежным учеником, интересовался математикой, но и только.

Затем, спасаясь от свирепой чумы (в одном Лондоне сожгли 31 тысячу трупов), он возвращается в родную деревню, где в течение двух лет работает сверх всякой меры. Здесь он раскладывает линзой солнечный луч, познавая тайну спектра. Здесь он открыл важнейшие главы высшей математики...

Он настолько прославился своими открытиями, что здесь никак нельзя их  перечислить: эти всё равно, что сразу назвать  его имя, — не интересно будет отгадывать.

Вот что говорили о нём великие люди:

Лагранж: "Он самый счастливый — систему мира можно установить только один раз".

Альберт Эйнштейн: "... был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности" и "... оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом".

Он влюбился лишь один раз, мальчишкой, когда учился в Грэнтэме. Ее звали мисс Сторей, и она была очень хорошенькая. Эта девочка — единственный романтический образ его жизни, верность которому этот великий человек сохранил навсегда. Даже в старости он навещал старушку, в которую превратилась девочка.

Но, такова судьба, — он не женился и всю свою жизнь прожил в одиночестве.

Незадолго перед смертью гениальный исследователь, как бы подводя итоги своей жизни, сказал: "Не знаю, чем я могу казаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, развлекающимся тем, что от поры до времени отыскиваю камешек более цветистый, чем обыкновенно, или красную раковину, в то время как великий океан истины расстилается передо мною неисследованным".

 

 

Итак, как Вы думаете, кто это?

 

Ответ здесь.

Показать ответ

Это Сэр Исаак Ньютон (1642 — 1727).


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.