А теперь вспомните, — вы вращались, а предметы обстановки в комнате не меняли своего взаимного расположения.

Точно также и звёзды сохраняют своё взаимное расположение в процессе суточного вращения неба, образуя характерные рисунки. Такие рисунки называются в просторечии созвездиями.

Например, в правой верхней части фотографии вблизи горизонта видно созвездие Ориона.

 

 

Буйная фантазия людей усмотрела в группе ярких звёзд из созвездия Ориона человека.  В греческой мифологии Орион был знаменитым охотником, который мог победить любую дичь.

В прошлом звёздное небо изображалось в виде рисунков с картинками, вроде той, на которой изображён Орион — охотник и Телец — дичь.

 

 

В наше время пользуются картами звёздного неба, которые отличаются от фотографий или от рисунков неба тем, что

— на картах есть координатные линии, т.е. объекты на карту наносятся согласно их небесным координатам. Аналогично на географических картах тоже имеются координатные линии (параллели и меридианы), причём объекты на карту наносятся согласно их координатам — географической широте и долготе.

— небесные объекты изображаются с помощью условных обозначений, поэтому зрительно вид звёздного неба и карта заметно различаются (точно так же как вид какой-то местности из окна самолёта зрительно отличается от карты этой же местности).

На карте звёзды изображены чёрными кружками. Чем больше кружок по размерам, тем ярче звезда.

Характерная деталь в созвездии Ориона — три звезды, расположенные рядом на одной прямой.

Если вдоль этой прямой перевести взгляд влево, то можно увидеть самую яркую звезду неба — Сириус, иначе она называется α (альфа) Большого Пса, — Canis Major по латыни. И на рисунке, и на карте Сириус изображён в левом нижнем углу.

Жирная синяя линия — часть небесного экватора. Более слабые синие линии, параллельные и перпендикулярные небесному экватору — это координатные линии.

Пунктирные линии — границы созвездий. Созвездие это вовсе не группа звёзд, как думают многие.

Созвездие — это область неба в определённых, установленных международным соглашением границах. Всего на небе 88 созвездий.  И всё. — Больше места на небе нет!

Это значит, что созвездия на небе — то же самое, что государства на Земле.

А теперь вспомните: микроскопический человечек видел, что кошка, которая пошла по своим делам, перемещается по отношению к предметам домашней обстановки.

Аналогично, Луна обращается вокруг Земли и поэтому довольно быстро движется по небу относительно звёзд. Вы сами можете убедиться в этом. — Уже спустя сутки Луна будет видна на фоне других звёзд.

И вообще, все небесные тела Солнечной системы перемещаются по небу, меняют своё положение среди звёзд, переходя из одного созвездия в другое.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.