Сорок с лишним лет тому назад я вместе с другими студентами, обучающимися на военной кафедре, был на военных сборах целых два месяца. У нас не было ни газет, ни радио, нам не нужно было знать какое сегодня число. Каждое утро подъем, делаешь, что приказано, а вечером отбой. И так день за днём….

Я с удивлением заметил, что стал считать время по Луне! Например: "В лагерях мы должны быть две луны. Полторы луны уже прошло, значит осталось половина луны, — около двух недель".

Оказывается, очень удобно ориентироваться во времени по фазам Луны! Неудивительно, что весь мусульманский мир живёт по лунному календарю. Такой календарь имеет своим истоком быт скотоводов и кочевников.

Дата в лунном календаре указывает на фазу Луны.

А вот земледельцам фаза Луны не очень интересна. Им важно провести сельхозработы в благоприятное для этого время. Ориентироваться по погоде получается не всегда, — год на год, как мы знаем, не приходится. Поэтому земледельцам нужен календарь, который указывал бы на сезоны года.

В свою очередь, сезоны года зависят от Солнца: летом Солнце высоко над горизонтом, да и дни длиннее, поэтому летом тепло. Зимой всё наоборот.

Поэтому для земледельцев солнечный календарь — самый подходящий.

Кроме того, солнечный календарь предпочтительнее, чем лунный  в умеренных поясах Земли, потому что  именно там наиболее выражены сезоны года.

Дата в солнечном календаре указывает на сезон года.

Итак, в практике всех народов мира применяются, в основном, два типа календарей, — лунные и солнечные.

Другие типы календарей — экзотика.

В частности, лунно-солнечные календари, указывающие и на фазу Луны, и на сезон года, слишком сложны, поэтому широкого распространения не получили.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.