ДЖЕЙМС Уильям (1842- 1910) - американский психолог и философ. Следовал идее о том, что жизненная ценность сознания уясняется, только исходя из эволюционной теории, считающей его орудием адаптации к среде. На этом основании разработал моторно-биологическую концепцию психики как особой формы актив­ности организма, призванной обе­спечить его эффективное выжива­ние («Принципы психологии», 1890).

Членение сознания на элементы отвергалось, и выдвигалось положение о его целостности и ди­намике («поток сознания»), реали­зующей нужды индивида. Эти положения стали основополагающими для философии психологических ис­следований в США. Особое зна­чение придавалось активности и из­бирательности сознания, а также его функции в жизнедеятельности личности как системы, несводимой к совокупности ощущений, представ­лений и т. п.

Согласно Джеймсу, созна­ние соотносилось не только с телес­ными адаптивными действиями, но и с природой личности, под которой понималось «все, что человек счи­тает своим». Личность отождествля­лась с понятием «Я», рассматри­ваемым в качестве особой тоталь­ности, имеющей несколько форм: ма­териальную, социальную, духовную. Тем самым намечался переход от чисто гносеологического понима­ния «Я» к его системно-психоло­гической трактовке и поуровневому анализу.

Стремясь трактовать пси­хику в единстве ее внешних и внутренних проявлений, Джеймс пред­ложил теорию эмо­ций (одновременно такую же теорию предложил датский анатомом Карл Георг Ланге), согласно которой испытываемые субъектом эмоциональные состоя­ния (страх, радость и др.) пред­ставляют собой эффект физиоло­гических изменений в мышечной и сосудистой системах. Это отражало установку на то, чтобы дать детер­министское, естественнонаучное объ­яснение чувствам.

Большое внима­ние Джеймс уделил детальному анализу навыков, идеомоторных актов, а так­же аномальных психических явле­ний («Многообразие религиозного опыта», 1902).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.