Вы здесь

4.1. Виды движений, которые совершает тело человека

 

Все движения, в которых участвует тело человека, можно подразделить на две большие группы: обыденные движения и структурный дрейф, который, в свою очередь, подразделяется на волнообразные движения и трендовую составляющую.

Обыденные движения, как видно из названия, это все те движения, которые человек выполняет по ходу жизни. Для эквилибротерапии они неинтересны, и вовсе не потому, что необратимы или из них невозможно составить коммутаторы.

Как раз наоборот. В этом нас убеждает простой пример: поднять правую руку вверх (А), потом поднять левую руку вверх (Б), затем опустить правую руку вниз (–А), и, наконец, опустить левую руку вниз (–Б). Все четыре движения составляют коммутатор {А, Б} = АБ (–А) (–Б).

Обыденные движение неинтересны потому, что в течение дня они совершаются сотнями и тысячами, поэтому за многие века эволюции организм человека приспособился к таким хаотическим, по своей сути (в смысле изменения структуры тела), движениям. Иначе говоря, организм человека таков, что обыденные движения существенно не влияют ни на форму, ни на структуру тела.

Структурный дрейф проявляется в том, что внутренняя структура, а также форма тела человека не остаются неизменными, они меняется в соответствии со своими специфическими законами. Итак, структурный дрейф это те едва заметные движения, в результате которых изменяются форма и структура тела.

Термин «дрейф» заимствован из мореплавания. Дрейфом называют пассивное, неуправляемое перемещение корабля под влиянием течений и ветра. Постепенно этот термин стал проникать в другие науки. Например, в космической электродинамике есть понятие «дрейф электронов в магнитных полях».

В термине «дрейф» важно то, что соответствующий процесс, рассматриваемый глобально, имеет детерминированный характер, а локально, т.е. на протяжении малых промежутков времени, этот процесс может быть стохастическим или же он детерминирован такими сложными законами, которые невозможно исследовать. Структурный дрейф в эквилибротерапии имеет именно такой смысл.

Структурный дрейф, подразделяется, как уже отмечалось, на волнообразные движения и трендовую составляющую.

Волнообразные движения проявляются в виде едва заметных для тренированного глаза изменениях формы тела, но иногда такие изменения довольно легко наблюдаемы, например, иногда можно усмотреть временный наклон корпуса человека вправо или влево. Косвенным указанием на то, что волнообразные движения существуют, является волнообразное развитие неврологических проявлений остеохондроза (см: Кратко об уравновешивающих массажах, а также Уравновешивающие массажи).

Наконец, едва заметные временные изменения формы тела, тоже относящиеся к волнообразным движениям, наблюдаются у человека, стоящего ровно, без напряжения, с одинаковым упором на обе ноги, сразу после точечного массажа некоторых точек рефлексотерапии («Дмитриевский А.А. Эквилибротерапия. — Нижний Тагил, 1998, ISBN 5 - 74 88 - 0016 - 0»).

Для волнообразных движений характерен возврат в исходное состояние; например, наклон корпуса вбок сначала возникает, а потом исчезает, и впечатление такое, что как будто бы ничего не изменилось.

Ситуация очень напоминает бушующую реку. По реке гуляют волны, и, казалось бы, ничего не меняется, но на самом деле вода в реке течёт в каком-то одном направлении, удаляясь, всё дальше и дальше от истоков.

Трендовая составляющая структурного дрейфа аналогична течению реки. Слово «тренд» произошло от английского trend — тенденция, курс.

Итак, в бесчисленном множестве всевозможных волнообразных движений вызревают систематические, определённым образом направленные, трендовые движения, которые приводят к изменению формы и структуры тела.

Какова природа структурного дрейфа?

Прежде всего, структурный дрейф — неотъемлемое свойство организма человека, причём его особенности определяются, во многом, свойствами жизненной среды.

В связи с этим можно говорить о естественном структурном дрейфе. — Это структурная перестройка организма, которая возникает спонтанно, самопроизвольно, в ходе обыденной жизни человека, при условии, что человек живёт обычной жизнью и, если лечится, то такими способами, которые существенно не влияют на природу этого процесса. К таковым относятся все известные к настоящему времени методы лечения.

Трендовая составляющая естественного структурного дрейфа такова, что со временем состояние человека только ухудшается, и тогда мы говорим, что, увы, человек стареет.

Старость, а также нарушения формы тела (сколиозы, сутулость, болезнь Шойермана-Мау и т.п.) обусловлены трендовой составляющей естественного структурного дрейфа.

Причины неблагоприятной направленности тренда разные, имеются, по крайней мере, два механизма.

Стохастический, энтропийный механизм состоит в следующем: поскольку человеческий организм имеет сложное строение, то любые случайные воздействия на организм, которые неизбежны в обыденной жизни, будут скорее вредными, чем полезными. По этой же причине клубок ниток только ещё сильнее запутается, если его не распутывать, а просто трепать, и кубик Рубика в результате случайных поворотов сам собой едва ли сложится.

Есть также и детерминистический механизм. Разбалансированность тела человека проявляется, в частности, в том, что оно отклоняется от вертикали вправо или влево, вперёд или назад. Начав падать в каком-либо одном направлении, тело будет продолжать падать; само по себе оно выпрямиться не сможет, точно так же как не может сама собой выпрямиться наклонная Невьянская или Пизанская башня.

Если бы мы могли увидеть воочию структурный дрейф, то поразились бы, насколько сильно изменяется структура человеческого тела со временем!

Тем более удивительно, что структурный дрейф не приводит к явным изменениям формы тела; у большинства людей тело выглядит примерно одинаково, что в двадцать, что в сорок, что в шестьдесят лет. Единственное, что бросается в глаза — явные признаки старения, но это считается нормальным процессом, подобным тому, как хлеб черствеет, молоко скисает и т.п. Однако эти процессы несравнимы, это разные, по своей сути, процессы!

Тело человека, в отличие от хлеба или молока, — живая, саморегулирующаяся система. Поэтому если организм человека хорошо отрегулировать, то старость и многие болезни, сопутствующие ей, исчезнут сами собой.

Теперь несколько слов о том, насколько изучены те или иные движения.

Обыденные движения тела человека изучает классическая биомеханика. В настоящее время это довольно хорошо разработанная наука, имеющая богатую экспериментальную базу и надёжную теоретическую основу в классической механике.

То, что структура тела существенно меняется, а форма тела при этом остаётся почти неизменной, привело к тому, что о структурном дрейфе никто даже не задумывался, поэтому структурный дрейф совершенно не изучен.

Более того, изучение во всей полноте структурного дрейфа едва ли возможно, поскольку он описывается очень сложными законами. К счастью, в детальном его изучении нет необходимости. Оказывается, для решения основной задачи эквилибротерапии достаточно изучения тренда.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.