Наконец, когда-нибудь нисходящее движение волны заканчивается, и тогда начинается обратный процесс. Есть основания полагать, что боль постепенно и волнообразно поднимается вверх, к пояснице, а затем совсем исчезает. Этот процесс без лечения может длиться несколько лет и больше, при этом организм, насколько возможно, адаптируется к боли.

Понятно, что автору не удавалось наблюдать в подробностях естественное восходящее движение БВ НЛС, т.к. всегда приходилось вмешиваться в этот процесс, чтобы оказать помощь больным. Поэтому ниже приводится описание восходящего движения БВ НЛС при лечении уравновешивающими массажами.

Оказывается, что все нарушения претерпевают развитие, обратное тому, которое имело место при нисходящем движении.

А именно, сначала должны ослабнуть, а затем совсем исчезнуть боль, жжение и ощущение чего-то постороннего в передней подошвенной части стопы. Затем должен обозначиться самый нижний уровень боли в районе наружного края стопы. Далее, если "лампасный гипертонус" был как бы "растворён" в ноге, то теперь он снова должен локализоваться в качестве линейного тяжа, и, соответственно, боль снова будет ощущаться преимущественно вдоль этого тяжа, т.е. она перестанет "гулять" по всей ноге.

Затем нижний уровень боли должен локализоваться в пятке, а ещё позже в латеральной лодыжке. К этому времени должны постепенно ослабеть трофические нарушения, т.е. поражённая нога снова приобретает свой нормальный вид и объём. Потом "лампасный гипертонус" и соответственно нижняя граница боли должны подняться к голени, и, наконец, к бедру. И только тогда, когда нижняя граница боли подойдёт к тазу, можно считать, что лечение успешно завершилось.

Итак, лечение НЛС проводится не вслепую: успешность лечения должна оцениваться на основе отслеживания динамики восходящего движения.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.