Следует отметить, что ослабление НЛС при лечении уравновешиванием, в том числе повышение самого нижнего уровня боли, происходит волнообразно, причём каждая волна сопровождается обычным обострением НЛС.

Обычное обострение существенно отличается от критического периода тем, что оно возникает на фоне предыдущего улучшения состояния больного и представляет собой нечто вроде временного отката назад. Такие волны обычных обострений названы малыми волнами (МВ), в отличие от ГВ и БВ, - других волнообразных процессов, характерных для остеохондроза.

Рассмотрим феномен МВ подробнее. Назовём то место, где боль наиболее сильно ощущается, "пятном боли". Оно в период между обычными, рядовыми обострениями постепенно в течение двух, трёх недель поднимается всё выше и выше, иногда доходит до поясницы, при этом состояние больного значительно улучшается. Затем "пятно боли" резко, за несколько дней (характерное время обычного, рядового обострения болезни) спускается вниз. Так, с обострения начинается каждая новая МВ, но теперь состояние больного несколько лучше, чем было в начале предыдущей МВ. И, в частности, теперь самый низкий уровень поражения, т.е. уровень "пятна боли", оказывается выше, чем он был раньше.

Так постепенно, от одной МВ к другой, состояние больного улучшается. Довольно часто, в самых простых случаях, МВ не наблюдаются, имеется одна лишь БВ. В более сложных случаях наблюдается несколько (2-3) МВ, в очень серьёзных случаях их число может достигать10.

Иногда при обычных обострениях боль поражает и здоровую ногу, затем через пару дней боль из здоровой ноги уходит. Такое явление означает, что поражение является очень глубоким, на быстрое излечение надеяться не приходится, даже если состояние больного оценивается субъективно как неплохое. Тем не менее, такое явление указывает на то, что процесс излечения идёт в нужном направлении.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.