Каждая новая ГВ начинается сверху, с повышения тонуса мышц, иннервируемых второй и, особенно, третьей ветвью тройничного нерва. При сильных мышечных напряжениях наблюдаются симптомы невралгии тройничного нерва, односторонняя зубная боль, которая в тяжёлых случаях может захватить и другую сторону, в то время как слабые мышечные напряжения, наоборот, бессимптомны.

Затем, спустя два-три месяца, перенапрягаются и становятся болезненными мышцы задней поверхности шеи и надплечья, чаще всего, опять с какой-либо одной стороны.

Дальнейшее развитие процесса приводит к ВЛС, который проявляется в виде боли вдоль наружной поверхности плеча, предплечья и кисти. Однако, такие повышения мышечного тонуса нередко бывают безболезненными и обнаруживаются лишь при пальпации с одной или с двух сторон. И только при обострении процесса, т.е. при явном ВЛС, возникает боль и поражается, как правило, только одна рука.

Далее волнообразный процесс спускается ещё ниже: возможна межрёберная невралгия, остеохондрозные боли в сердце.

Потом процесс достигает нижней части тела. Сначала возникают острые, но быстро проходящие боли в пояснице. Промежуток между обострениями составляет порядка нескольких недель или месяцев.

Затем формируется НМС, это нарушение довольно нестойкое и сравнительно быстро излечивается нередко само по себе.

Дальнейшее развитие процесса приводит к возникновению НЛС. При этом может появиться очень изнуряющая и стойкая боль, длящаяся до нескольких месяцев. В самых худших случаях и без лечения боль может длиться до десяти лет.

Ещё раз обратим внимание на то, что линейные мышечные гипертонусы и в руках, и в ногах часто бывают бессимптомными и выявляются лишь при пальпации.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.