Первый ЭЛТ–приём предназначен для лечения самых тяжёлых больных с НЛС. Без этого приёма, повышающего результативность лечения в несколько раз, лечение самых тяжёлых больных может длиться год и более.

Первый ЭЛТ–приём получил такое название потому, что он и в самом деле является самым первым приёмом, построенным на основе идей эквилибротерапии [3], хорошо зарекомендовавшим себя на практике.

Первый ЭЛТ–приём конструируется из четырёх частных приёмов.

1. Частный приём 2Г°→нш выполняется следующим образом: массажист прижимает обе руки к нижней части шеи (область позвоночника CVI — DII), или одну руку прижимает к нижней части шеи, а другую — к самому верху грудины, а затем делает две маленькие, радиусом не более сантиметра, окружности в горизонтальной плоскости против ч. с., если смотреть сверху, со стороны головы пациента.

Частный приём (–2Г°→нш) выполняется точно также, но вращения совершаются по ч. с.

Здесь и далее поддерживаются обозначения из книги [3], там они вполне уместны, а здесь они могут показаться странными и неудобными. Однако обращаться к книге [3] совсем не обязательно, т.к. приведённое здесь описание вполне достаточно для правильного выполнения первого ЭЛТ-приёма.

2. Частный приём 2Г°→кр или –2Г°→кр направлен на крестец, он выполняется точно так же, как аналогичный приём направленный на нижнюю часть шеи, но при этом одна рука массажиста прижимается сзади к крестцу пациента, а другая к нижней части его живота.

3. Частный приём ГX→вг выполняется следующим образом: массажист одну руку прижимает к верхней части грудной клетки, другую — на том же уровне к спине, между лопатками, затем выполняет движения в горизонтальной плоскости, согласно формуле:

X→вг) = YС ZП (–YС) (–YС) (–ZП) YС.

Обратный приём получается в соответствии с правилом обращения приёма:

(–ГX→вг) = (–YС) ZП YС YС (–ZП) (–YС).

Здесь YС означает малое, на несколько сантиметров, смещение в горизонтальной плоскости вправо, а (–YС) означает такое же малое смещение, но влево. Направление смещений указано относительно тела пациента.

Знаком ZП обозначен малый поворот (на несколько десятых радиана) в горизонтальной плоскости против ч.с., а знаком (–ZП) обозначен такой же поворот, но по ч.с., если смотреть сверху, со стороны головы пациента.

Обратим внимание на то, что все приёмы в любых формулах должны выполняться строго в том порядке, в котором они встречаются в формулах.

4. Частные приёмы (ГX→нг) или (–ГX→нг), аналогичны приёмам (ГX→вг), или (–ГX→вг) с тем отличием, что они направлены не на верхнюю, а на нижнюю половину грудной клетки, поэтому при их выполнении руки массажиста расположены по бокам нижней части грудной клетки.

Формулы первого ЭЛТ–приёма и обратного ему приёма, являются сложными коммутаторами, потому что они записываются с помощью операции, которая в алгебре называется коммутацией [3].

Возможны разные варианты формул первого ЭЛТ–приёма, они могут быть получены из приведённых ниже формул очевидным для специалиста способом. Впрочем, обращаться к другим вариантам формул нет необходимости, т.к. все они, с точки зрения получаемых результатов, равноценны.

Не вникая в математические детали, сразу приведём один из вариантов формулы первого ЭЛТ–приёма, а также формулу обратного приёма, которая получается с помощью правила обращения:

+1ЭЛТ = (+ГX→вг) (+ГX→нг) (–ГX→вг) (–ГX→нг)

(+2Г°→нш) (+2Г°→кр) (–2Г°→нш) (–2Г°→кр)

(+ГX→нг) (+ГX→вг) (–ГX→нг) (–ГX→вг)

(+2Г°→кр) (+2Г°→нш) (–2Г°→кр) (–2Г°→нш).

–1ЭЛТ = (+2Г°→нш) (+2Г°→кр) (–2Г°→нш) (–2Г°→кр)

(+ГX→вг) (+ГX→нг) (–ГX→вг) (–ГX→нг)

(+2Г°→кр) (+2Г°→нш) (–2Г°→кр) (–2Г°→нш)

(+ГX→нг) (+ГX→вг) (–ГX→нг) (–ГX→вг).

Все приёмы выполняются строго в том порядке, в котором они записаны в формулах.

Из двух приёмов 1ЭЛТ и –1ЭЛТ выбирается тот приём, который вызывает у данного пациента понижение мышечного тонуса.

Количество приёмов за одну процедуру не должно превышать десяти.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.