Любое время выполняйте упражнения для указательных пальцев

 

В основе методики сохранения здоровья пальцевыми упражнениями лежит идея о профилактике болезней вообще.

Она вытекает из учения восточной медицины о том, что болезнь возникает тогда, когда задержалось воздушно-кровяное обращение в организме. Поэтому для нормализации нарушенного равновесия  воздушно-кровяного потока необходимо по элементарным движениям пальцами выполнять движения кончиками пальцев, связанных с периферическими нервами, и тем самым раздражать внутренние органы, повышать их функцию, что в свою очередь приводит к восстановлению здорового организма.

Работники предприятий чаще неумеренно пьют и едят за компанию. Как у Вас печень? Не снизилась ли ее функция? Восточная медицина считает, что печень дает себя знать в багровой синеве. У вспыльчивого человека нередко появляются синие вены от гнева. Это свидетельствует о функциональной ненормальности печени.

Для повышения деятельности печени и предотвращения болезней попробуйте делать следующее упражнение.


Упражнение


Сначала разгибают все пальцы руки, напрягают их в один миг, затем сгибают только указательный палец в виде крючка.

Как у Вас получается? Не сгибаются ли вместе другие пальцы, или сгибаются указательный палец недостаточно?

У кого нормальная функция печени, у того указательный палец может энергично сгибаться независимо от остальных пальцев. Если указательный палец не может напрягаться, то функция печени, должно быть, ослабилась от неумеренной выпивки и курения.

Сокращайте выпивку и курение до умеренного уровня и массируйте указательные пальцы. Имея иное название -"пальцы печени", указательные пальцы могут благотворно воздействовать на функцию печени при зацеплении их друг с другом перед грудью с последующим растягиванием их в противоположном направлении.

При этом нужно помнить необходимость при растягивании пальцев разом делать вдох через нос, а при ослаблении напряжения кончиков пальцев спокойно делать выдох. Это более благотворно воздействует на активизацию функции печени.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.