Надо излечить, пока оно не станет носить хронический характер

 

Когда боль в горле вызвана распуханием миндалевидной железы, она может продолжаться несколько дней подряд и даже препятствовать глотанию слюны. Далее она может прогрессировать до боли в ушах, заставляя подозревать в воспалении среднего уха. К тому же, воспаление миндалин чаще может сопровождаться повышенной  температурой.  Лицам,  у  кого простуда   сразу   влечет   за   собой   воспаление миндалин, желательно как-нибудь ее предотвращать.

В случае воспаления миндалевидной железы в горле при открытии рта до отказа справа и слева видны покрасневшие и чрезмерно развившиеся миндалевидные железы.

Воспаление миндалин возникает в силу заражения миндалевидных желез стрептококком, пневмококком и др. при переутомлении организма, при простуде и снижении сопротивляемости организма. Оно пройдет, как правило, за неделю. Бывает, однако, конституция, подверженная воспалению миндалин, а многократное повторение его может повлечь за собой хроническое воспаление миндалин. Во избежание этого надо излечить его в начальной стадии.


Упражнение 1

 

При создании угла 45° указательным и большим пальцами на продолжении его линий располагается точка "гококу" по меридиану толстого кишечника, которая благотворно воздействует на воспаление миндалин, а также на зубную боль и переутомление глаз. Точку нажимают подушечкой большого пальца, а с обратной стороны подкладывают указательный палец. 5-секундное сильное нажатие обоими пальцами с последующим резким ослаблением повторяют по 10 раз для каждой руки.


Упражнение 2

 

Подушечкой большого пальца руки сильно нажимают точку  "тайкэй" на ноге, которая располагается непосредственно позади лодыжки и на ощупь ощущается бьющийся пульс. 5-секундное сильное нажатие повторяют 5 раз для каждой ноги. Точка принадлежит меридиану почек, поэтому ее раздражение быстро должно оказать благотворное воздействие. При боли в горле хочется пить холодный напиток, но чрезмерный его прием влечет за собой снижение сопротивляемости организма.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.