Слегка раздражать точку "тэ-санри" на руке

 

Переутомление рук и пальцев, видимо приводит к нервному расстройству, сжатию кровеносных сосудов и, следовательно, к параличу рук и пальцев. Превышение наивысшим кровяным давлением рубежа 200 мм рт. ст. тоже вызывает паралич рук и предплечий. Этим объясняется тот факт, что немало больных с гипертонией жалуются на паралич рук и пальцев.

Подобный паралич возникает при ухудшении кровообращения, или "воздушно-кровяного течения" в восточной медицине, в области с кончиков пальцев по предплечье. Мы на опыте знаем паралич руки или ног соответственно после длительного подпирания головы рукой как подушкой или длительного сидения при поджатых под себя ногах.

В последнее время увеличивается число таких лиц, у которых паралич пальцев рук вызывает напряжение мышц в плечах, головную боль или головокружение. От таких симптомов страдают немало перфораторщиков, стенографов, литературных работников и др., что стало носить даже социальный характер.

— Если бы в один прекрасный день у тебя пальцы окоченеют, лишатся возможности держать вещь в руке или писать... — Не представляли ли Вы себе когда-нибудь такую возможность? Будьте внимательны, чтобы с Вами этого не случилось.

Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями как профилактическая медицина учитывает паралич пальцев и предлагает следующие упражнения. Они непременно принесут Вам пользу.

 

Упражнение 1

 

Перед грудью складывают руки ладонями и с усилием потирают их друг с другом по вертикали в течение 2 минут (рисунок опускается).

 

Упражнение 2

 

Все   кончики   пальцев руки и, в частности, кончик указательного  пальца тщательно массируют кончиками пальцев  другой   руки.

Упражнение выполняйте попеременно кончиками пальцев как правой, так и левой руки.

 

Упражнение 3

 

На тыльной стороне руки, на расстоянии шириной 3 пальца в сторону кисти от угла сгибания локтя располагается точка "тэ-санри", которую слегка потирают кончиками пальцев (20 раз).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.