Точки воздействия расположены на меридианах сердца и перикарда

 

Сердцебиение или одышка без резких движений сильно беспокоит Вас, если у Вас таковые имеют место.

Можно предполагать подобные симптомы, как нервного происхождения, так и возникающие под воздействием заболеваний сердца и органов дыхания. Во всяком случае, желательно по утрам и вечерам делать пальцевые упражнения. Продолжение их в течение 2 - 3 месяцев постепенно будет облегчать симптомы и, следовательно, беспокойства, что в свою очередь способствует предотвращению припадка сердца.

Одна оговорка: если эти симптомы возникают под воздействием заболеваний сердца, то необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом, потому что за ними может скрываться серьезная болезнь, такая, как припадочный инфаркт миокарда и др.

52-летний заведующий отделом в торговой фирме г-н У., несколько тучный, страдал сердцебиением и одышкой, а иной раз даже головной болью. К его счастью, у него не было заболеваний сердца, и он начал продолжать методику сохранения здоровья пальцевыми упражнениями. Через 10 с лишним дней исчезли напряжение мышц в плечах, головная боль и другие симптомы и, следовательно, беспокойства.


Упражнение 1

 

На руке имеется   целый   ряд меридианов и активных точек, а раздражение их обеспечивает возможность сохранить внутренние органы в здоровом состоянии.

С сердцебиением и одышкой имеют тесную связь меридианы сердца и перикарда, которые управляют соответственно сердечно-сосудистой и нервной системами. Меридиан сердца проходит по внутренней стороне мизинца руки, а меридиан перикарда — по середине среднего пальца. Точка воздействия у первого расположена около кисти, а у последнего — в месте на 3 пальца ближе к локтю от кисти.

Многократно и слегка раздражайте эти 2 точки ладонью другой руки.

 

Упражнение 2

 

Сидят, поджав под себя ноги. Делая выдох, наклоняют вперед верхнюю часть тела, приостанавливают дыхание в течение 1 - 2 секунд и поднимают ее в исходное положение, затем отгибают ее назад. При этом спокойно делают вдох. Повторяют упражнение 10 раз.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.