Раздражают активные токи "гококу" и др., имеющие связь с носом

 

Боль и опухание в горле, часто имеющие место как один из симптомов простуды, в крайнем случае, затрудняют даже в глотании пищи и разговоре.

Кто с врожденной слабостью горла, тот испытывает боль в горле, скажем, при вдыхании холодного воздуха или при выходе из теплой комнаты на холодную улицу. Неумеренное курение, скажем, при работе всю ночь напролет тоже часто может вызвать боль в горле. Особенно когда нервы расходились из-за нарушения равновесия  автономной нервной системы, могут возникать наряду со щекоткой горла также осложнения, такие, как напряжение мышц в шее и плечах и головокружение.

В большинстве случаев, когда болит горло от простуды, поласкают его соляным раствором или раствором борной кислоты. Важно, чтобы старательно полоскать утром, днем и вечером. Одновременно с этим рекомендуем делать следующие упражнения.


Упражнение 1

 

В восточной медицине опухоль и боль в горле принадлежат меридианам легких и толстого кишечника и др., имеющих связь с органами дыхания.

Прежде чем массировать непосредственно точки около горла, раздражают точку "гококу" (см. №2)  на руке. Точка "гококу" принадлежит меридиану толстого кишечника, который проходит по горлу и носу и имеет тесную связь с органами дыхания. Раздражают эту точку массажем рукой или использованием круговых движений орехом.


Упражнение 2

 

Затем выпячивают грудь, спокойно выдыхают и одновременно надавливают подушечками больших пальцев рук на точку "тэнтэй" (см. №7) на меридиане толстой кишки, рядом с адамовым яблоком, а также на точку "тентоцу" на переднем срединном меридиане "нин-мяку", как это показано на рисунке. При этом возникает боль, но она незаметно пройдет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.