Слегка массируют внутреннюю сторону плеча

 

Кругом нет никаких источников звука, а в ушах, несомненно, слышится звук: или металлический звук, или же стрекот, и это с промежутками или непрерывно... Вот это явление, известное всем под названием "шум в ушах".

Причиной его служат болезни самого уха, такие как воспаление среднего, наружного, внутреннего уха, а также расстройство эндокринных желез в критическом возрасте, травма головы, гипертония   и  др.   В   восточной   медицине   ухо  считается "проходным отверстием почки" и имеет тесную связь с состоянием здоровья.

Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями диктует тем, кто жалуется на шум в ушах, раздражать два меридиана — меридиан сердца и меридиан трех частей туловища, потому что работа у них, как правило, требует взвинчивать нервы. Меридиан сердца работает на нервную систему и сердце и проходит по внутренней (лучевой) стороне мизинца. Меридиан трех частей туловища управляет температурой тела и располагается вдоль линии безымянного пальца.

Легкое раздражение этих двух меридианов усмиряет шум в ушах и в то же время способствует успокоению раздраженных нервов. Рекомендуем тем, кто страдает несильной тугоухостью и шумом в ушах, попробовать следующие упражнения.


Упражнение 1

 

 

При сгибании руки в локтевом суставе во внутренней стороне локтя образуются складки. Точку "сёкай", расположенную на этих складках со стороны мизинца, слегка массируют в течение 3 минут мизинцем и безымянным пальцем другой руки. Точка "сёкай" располагается на меридиане сердца, которая имеет тесную связь с меридианом почек, управляющим работой уха и др.


 

Упражнение 2

 

Пункты "канкоцу" во впадинах за ушами относятся к активным точкам, располагающимся на меридиане желчного пузыря. К этим точкам прикладывают большие пальцы рук и наклоняют голову вправо и влево. При наклонении головы вправо и влево толкают ее вверх соответственно правым и левым большим пальцем. Повторяют наклоны в каждую сторону примерно по 10 раз. Нужно помнить, что при наклонах головы делают выдох через рот, а при возврате ее в исходное положение - вдох через нос.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.