Массируют ноги, разогнув их в коленях

 

С любым человеком, наверное, случалось неожиданная судорога ноги в икре с сопровождением острой боли ночью во сне или во время купания в воде.

Это резко повысилась функция двигательного нерва в икре ноги, окоченели мышцы, и свело судорогой икроножную и камбаловидную мышцы, что в просторечии называется "судорогой ноги в икре". Предполагается, что она возникает из-за ненормальности седалищного нерва, который, начинаясь у поясницы, проходит через ягодично-бедренную область и доходит до икр.

В отличие от других животных человек проводит повседневную жизнь, стоя в течение длительного времени. Это неизбежно причиняет мышцам у него чрезмерную нагрузку. Поэтому ноги легко сводит судорогой, когда мышцы переутомились после длительной прогулки пешком или восхождения на гору, в случае переохлаждения тела или после неумеренной выпивки и др.

Боль так остра, что вынести ее никак невозможно. Приводит в содрогание одна только мысль о том, если вдруг возникнет такая судорога ноги во время купания в море далеко от берега.

Раз возникла судорога ноги в икре, она легко может повторяться. Так что если она возникла во время купания в воде и, к счастью, прошла, то в этот день обязательно надо воздержаться от дальнейшего купания.

Обычно считают, что это расстройство чаще бывает у спортсменов, но он нередко имеет место также у тех, кто страдает головокружением, головной болью, напряжением мышц в плечах, запором. Те, кто работает только стоя без всяких движений, тоже должны учесть эту возможность.


Упражнение

 

Нечего и говорить, что для предотвращения судороги ноги в икре необходимо разминаться перед занятием спортом. Наряду с этим также массируйте четырьмя пальцами активную точку "сёдзан" (см. №4), почти в середине икры, точку "итю"(см. № 5) в верхнем крае икры при разгибании ноги, а также точку в середине подколенной ямы (2 минуты).

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.