Вы здесь

Удивительное устройство грибов

Много удивительного и необычного в том, как устроены, растут и живут грибы, которые мы часто видим и собираем в лесу. Организм гриба развивается из спор. Они разнообразны по форме и в отдельности невидимы невооруженным глазом. Созревая, споры отпадают и разносятся  повсюду ветром, водой, насекомыми, животными. Их находят в воздухе за несколько километров над землёй, далеко в океане, в степи, за сотни километров от леса. И это не случайно.

Например, у одного дождевика среднего размера    образуется    более 7 млрд. спор, а шампиньон в течение 5 дней рассеивает более 10 биллионов спор. Споры чрезвычайно живучи. Они выдерживают температуру порядка 100—150° ниже нуля и не теряют своей жизнедеятельности десятки лет. Они не боятся также длительной засухи, но очень чувствительны к повышенным температурам.

Грибницу часто можно найти в лесу под слоем мха. Она состоит из тонких белых нитей и напоминает паутину. Для развития грибницы необходимы постоянный приток воздуха, влага и соответствующая температура. Поэтому она лежит не глубже 6—12 см и нередко ее тонкие нити располагаются в лесной подстилке, состоящей из хвои, листьев и веточек.

Рассматривая грибницу под микроскопом, можно увидеть, что эти нити в свою очередь состоят из тончайших ветвящихся ниточек, называемых гифами. Интересная  особенность грибницы состоит в том, что отдельные гифы, плотно сплетаясь между собой, могут образовывать толстые шнуры (ризоморфы) буро-черного цвета, достигающие до 10 м в длину и напоминающие корни растений. Иногда на ножке только что сорванного гриба можно увидеть их обрывки. Такие шнуры способны пронизать ствол дерева, поднимаясь под его корой вверх до 3 м и вызывая на пнях и даже стволах появление опят. В нормальных условиях грибница шляпочных грибов обычно дает несколько плодовых тел, причем появляются они не сразу, а через определенные периоды, зависящие от наличия в мицелии достаточного количества питательных веществ, идущих на построение плодового тела.

Развитие плодового тела гриба.

 

При неблагоприятных климатических условиях (засуха, заморозки, излишняя влажность) грибница не плодоносит; она обезвоживается и легко переносит жару и мороз.