Вы здесь

Магнитное поле Веги

 

Журнал «Астрономия и астрофизика» сообщает, что впервые измерено магнитное поле Веги, — одной из ярчайших звезд на небе. Используя высокочувствительный спектрополяриметр, установленный на телескопе Бернара Лио (Пик-дю-Миди, Франция), группа астрономов  обнаружила эффект Зеемана  в спектре Веги. Этот эффект состоит в расщеплении спектральных линий под действием магнитного поля.

Вега (альфа Лиры) — звезда, хорошо известная как любителям астрономии, так и профессионалам. Она находится на расстоянии всего 25 световых лет от Земли в созвездии Лиры. Вега – четвёртая по яркости (если не считать Солнце) звезда на небе Земли. Она выступала в качестве опорной при калибровке шкалы звёздных величин. Вега в два раза массивнее Солнца и в десять раз его младше. Из-за своей яркости и близости к Земле Вега часто становилась объектом изучения, и, по мере того, как применялись всё более и более мощные инструменты, обнаруживались новые интересные факты.

Период вращения Веги менее одного дня, в то время как Солнце вращается вокруг своей оси за 27 дней. Мощные центробежные силы, появляющиеся из-за столь быстрого вращения, сплющивают звезду у полюсов. В результате возникает разность температур между полярными и экваториальными областями, причём в районе полюсов температура на 1000 градусов выше, чем на экваторе. Кроме того, Вега окружена неоднородным газово-пылевым диском, где возможно, образуются, или уже имеются планеты.

Проанализировав поляризацию света, излучаемого Вегой, исследователи обнаружили слабое магнитное поле в её фотосфере, что, однако, не является неожиданностью, — известно,  что движение заряженных частиц внутри звезд может генерировать магнитные поля. Именно так объясняется наличие магнитных полей у Солнца и Земли. Но для звезд, более массивных, чем Солнце, таких как Вега, теоретические модели не могли предсказать ни интенсивность, ни структуру магнитного поля, поэтому астрономы не имели об этом никаких сведений.

После множества неудачных попыток, предпринятых  в течение последнего десятилетия, астрономам всё же удалось определить, что значение индукции магнитного поля Веги — 50 микротесла; следовательно, магнитное поле Веги примерно такое же, как у Земли или у Солнца.

Есть основание полагать,  что магнитное поле имеется у многих других звезд, подобных Веге, которые более удалены от Земли, и которые сложнее изучать.  Поэтому теперь Вегу можно считать прототипом нового класса магнитных звезд, представляющих для  астрономов немалый интерес.

(F. Lignières, P. Petit, T. Böhm, and M. Aurière. First evidence of a magnetic field on Vega. Towards a new class of magnetic A-type stars. Astronomy & Astrophysics, 2009, vol. 500-3)

 http://www.sciencedaily.com/releases/2009/06/090623111947.htm