Я всегда поражался, насколько велика сила слова!

Достаточно отвечать на вопрос,

— Как поживаете?

— Изумительно!

или на вопрос,

— Как дела?

— Дела — высший сорт!

и сразу настроение будет лучше!

А, ведь и, правда, что толку жаловаться на свои проблемы всем и каждому, — скорее всего, всё равно не помогут! А оптимистичный ответ — сам по себе помощь.

Мудрый французский аптекарь Куэ вошёл в историю психотерапии тем, что советовал своим пациентам при приёме лекарств многократно повторять: "У меня всё хорошо и притом во всех отношениях!". И оказалось, что действие лекарств в сочетании с такими словами значительно усиливалось!

А теперь расскажу о двух случаях, которые привели меня к идее вестишек.

Первый случай.

Одна женщина переживала длительную полосу неудач. У неё были проблемы с семейной жизнью, имелись проблемы на работе, — сослуживцы её не признавали, хотя сами они, наверное, не лучше её. Кроме того, были проблемы с научной работой.

Однажды она мне призналась, что пару дней тому назад чуть не погибла, — на душе было сумрачно от груза проблем; и она машинально, сама того не осознавая, закрыла форточку и включила газ. Это притом, что даже в мыслях она не могла допустить, чтобы оставить детей на произвол судьбы!

От неминуемой смерти женщину спасла вернувшаяся домой мать.

В своей работе практического психолога я старался избегать людей, склонных к суициду. Но здесь отступать было некуда, — меня просили помочь.

Не буду описывать, технологию работы в данном конкретном случае. В заключение процесса я предложил женщине написать на листке бумаги: "У меня всё будет хорошо!" и прочитать это вслух десять раз. Уже после пятого раза её вдруг передёрнуло, она раскраснелась. Было видно, что слова эти дошли до глубины души.

Больше попыток суицида не было. Постепенно дела её наладились. Она стала очень успешной женщиной, куда более успешной, чем я сам. Ну и, слава Богу!

Второй случай.

Один мой давний знакомый, ответственный работник, перетрудился настолько, что у него появились признаки депрессии. Он позвонил мне и спросил: "Что делать? Помоги мне, ты же психолог!". А что я могу сделать, тем более, по телефону? Хорошо бы ему просто отдохнуть, но он не мог себе это позволить.

Тогда я посоветовал ему писать на бумаге и произносить вслух как можно больше "хороших, весёлых" слов: "отлично, изумительно, приятно, радостно, восхитительно, красиво и т.п." Этим лучше всего заниматься сразу после сна или перед засыпанием. Скорее всего, мой знакомый не воспользовался советом, да я и сам сомневаюсь, что такой совет может заметно помочь.

Но возникла идея! Вместо того, чтобы нудно и тоскливо перебирать "весёлые, хорошие" слова, нужно писать весёлые стишки с весёлыми словами = "вестишки"! — Процесс творческий и идёт от души, как бы сам собой!

А вот ещё идея: может быть, у кого-то лучше получается музыка, а не стишки, — тогда пишите весёлые песенки! В комедии с мрачноватым названием "Хочу в тюрьму" (1998) персонажи пели незамысловатую песенку с такими словами: "Тип-топ, тип-топ! Очень хорошо! Тип-топ, тип-топ! Очень хорошо!...". Получилось изумительно! Очень весело и радостно!

Наконец, стишки можно дополнять весёлыми картинками — рисунками, фотографиями и даже видеокадрами.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.