Вы здесь

3.2. Сочинение вестишек, хвалилок, ругалок засыпалок — работа с бессознательным

 

Многие задачи психокоррекции и саморазвития решаются, как правило, воздействием на бессознательное. Процесс сочинения вестишек, хвалилок, ругалок, засыпалок как раз и есть работа со своим собственным бессознательным, что объясняет высокую эффективность метода управления психикой посредством поэзии.

Известно, что бессознательное сильно влияет на наше настроение, поведение, и, вообще, нашу жизнедеятельность. Но кроме этого, полезно знать, что

— содержание бессознательного во многом определяется нашей сознательной активностью. Мы сами наполняем бессознательное конкретным содержанием. Именно поэтому столь важно организовать деятельность, формирующую оптимистический настрой, уверенность в своих силах и отрицательный настрой в отношении вредных привычек. В качестве такой деятельности как раз и выступает сочинение стишков.

— бессознательное в чём-то похоже на маленького ребёнка, который вечно куда-то торопится, спешит, отчего не всегда правильно понимает речь. Например, бессознательное плохо воспринимает сложные логические конструкции, не всегда воспринимает отрицания. Поэтому бессознательное часто искажает смысл речи.

Отсюда правила написания вестишек, хвалилок, ругалок, засыпалок, короче, — стишков:

Стишки должны быть чрезвычайно простыми по форме, состоять, по возможности, из "хороших, весёлых" слов. Желательно, чтобы они не содержали отрицаний. Их нужно сочинять, когда есть настроение, играючи, балуясь словами; стишки должны исходить из души. Не следует вымучивать из себя стишки. Если сегодня для их сочинения нет настроения, то оно будет завтра или послезавтра, и тогда стишки получатся сами собой, играючи.

Засыпалки рекомендуется сочинять не сразу перед засыпанием, а заранее, потому что умственная активность может помешать засыпанию.

Наконец, художественные достоинства стишков желательны, но не обязательны, — они сочиняются больше для себя, чем для других людей.

Теперь несколько слов об отрицаниях. Они в стишках, как правило, не желательны, но отрицание отрицанию — рознь. Если отрицание опустить, и при этом смысл стишка изменится в нужном направлении, то такое отрицание может оказаться даже полезным.

Вот, например, засыпалка:

 

Дождик шуршит и шумит,

Ветер слегка завывает,

Всех, кто ещё не спит

Мягко они усыпляют.

 

А что будет, если бессознательное не воспримет отрицание? Получится: "Всех, кто спит, мягко они усыпляют". Добавилось ещё одно "сонное" слово "спит". Это значит, что смысл засыпалки усилился! Данный пример показывает, что отрицание может быть иногда полезным. Именно так действует недирективный гипноз в стиле Мильтона Эриксона, когда человеку внушают "не спи, не спи", а он засыпает.

Ещё пример, ругалка:

 

Алкоголь — противный, — яд!

Тому есть тысячи примеров,

Что пьянки, выпивки без меры

Здоровью нашему вредят!

 

Здесь есть слабое отрицание "без меры" = "нет меры". Поэтому бессознательное может воспринять эти слова неправильно. Но в любом случае направленность стишка, его смысл не изменится, поэтому отрицание здесь допустимо.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.