Действие ругалок и хвалилок основано на хорошо известном психологам механизме формирования мотивов через насыщение эмоциями в процессе деятельности. А именно:

Если образ дурной привычки, порочной страсти наполнять отрицательными эмоциями, то притягательность привычки ослабевает, что значительно облегчает борьбу с ней. Естественно, что при сочинении ругалок поневоле приходится применять "плохие", с негативным окрасом, слова, — "плохих" слов никак не избежать.

Аналогично, если образ какого-либо предмета, действия или обстоятельства действия насыщать положительными эмоциями, то образ становится побуждающим мотивом. Попросту говоря, человеку начинает нравиться всё, имеющее отношение к этому образу.

Поэтому, сочиняя ругалки, важно выразить отрицательное, эмоционально насыщенное отношение к вредной привычке, порочной страсти, а при сочинении хвалилок, наоборот, необходимо выразить положительное и тоже эмоционально насыщенное отношение к желаемому поведению.

Именно эмоционально окрашенная деятельность, состоящая в сочинении ругалок и хвалилок, запускает механизмы, преобразующие мотивационную сферу, позволяет формировать желаемые мотивы.

Ругалки и хвалилки обращены к бессознательному, поэтому при их сочинении действуют те же правила, что при сочинении вестишек и засыпалок. Т.е. они должны быть очень простыми, художественные достоинства желательны, но необязательны и, кроме того, отрицаний нужно, по возможности, избегать.

Оказывается, что ругалки сочинять труднее, чем прочие стишки. В душе человека, подверженного вредной привычке, есть положительная установка в отношении вредной привычки, которая заставляет человека снова и снова повторять курение табака, потребление алкоголя и т.п. Поэтому сочинение ругалок встречает заметное сопротивление, которое можно преодолеть лишь сознательным усилием.

Стишки положительного настроя, — вестишки и хвалилки, тоже могут быть полезными при борьбе с вредными привычками. При этом нужно делать акцент на пользу трезвости, на свободу от табака и т.п. Например:

 

Табачный дым сегодня

Где-то далеко.

Мне хорошо и радостно!

И дышится легко!

 

Подобные стишки применяются обязательно в сочетании с ругалками. Иначе они могут послужить пусковым сигналом для вредной привычки.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.