Иногда конфликт намеренно провоцируется одной из сторон.

(56) Например, старшеклассники подарили учительнице литературы книгу ”Психология ранней юности”, намекая, тем самым, на её некомпетентность. Учительница была разобижена, ругалась, а ученикам как раз то и нужно: ”Как мы её завели!”

Многие провокации являются трансактными играми, что позволяет привлечь к их изучению трансактный анализ (§§ 11, 12. 13).

Нередко бывает, что сторона, провоцирующая конфликт, сталкивает людей друг с другом, и умудряется при этом избежать неприятностей. Вот забавный пример.

(57) Фамилия директора школы была необычной: Кукарека. Дети постарше подговаривали первоклассников бегать вокруг школы и кричать: ”кукареку, кукареку!” Первоклассники легко соглашались так поступать, потому что не усматривали в этом какого-либо подвоха.

Конечно же, директор на невинные шалости детей не реагировал. Но если бы реагировал, то зачинщики, всё равно, остались бы в стороне.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.