Проявления агрессивности человека во многом зависят от его личного опыта и от истории его жизни. Несомненно также, что диапазон и характер агрессивности модулируются обществом в очень широких пределах, поэтому, оставив в стороне врождённую компоненту агрессивности, сосредоточим наше внимание на механизме воспроизводства агрессивности в обществе.

При обсуждении этого механизма будем исходить из закона интериоризации межличностных отношений в следующей формулировке: многое из того, что составляет содержание психики человека, первоначально находилось в пространстве межличностных отношений, и потом не вдруг, а постепенно, в процессе деятельности это многое погружается вглубь индивидуальной психики, "вращивается" в неё.

Отсюда следует, что индивид, подвергающийся агрессии со стороны окружающих его людей, в конце концов, усваивает образцы агрессивного поведения, привыкает управлять своим собственным поведением посредством аутоагрессии.

Имеет место также обратный процесс. Индивид, склонный управлять своим поведением с помощью аутоагрессии, будет проявлять её и в отношениях с другими людьми, конечно, при условии, что не опасается отпора.

Ещё одним проявлением закона интериоризации межличностных отношений является механизм викарного научения, т.е. научение посредством подражания. Людям свойственно подражание, особенно часто подражают референтным (значимым и авторитетным) личностям. Постепенно человек учится вести себя точно так же, как окружающие его люди. Поэтому если они агрессивны, то человек тоже постепенно становится агрессивным.

Отсюда следует, что агрессивность напоминает инфекцию. Из пространства межличностных отношений, она попадает вглубь личности, там усиливается, крепнет и вновь выходит в пространство межличностных отношений.

Аналогом инфекционного агента служит проявление агрессии как во внутриличностном пространстве, так и в пространстве межличностных отношений.

Итак, методологический аппарат психологии деятельности помог сформулировать основную идею, состоящую в том, что агрессивность аналогична инфекции. Оказалось, что такая аналогия продуктивна и простирается довольно далеко.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.