Проводится занятие по теме "Несуществующее животное". Стимульный материал, т.е. инструкцию, как следует выполнить рисунок, преподаватель каждый раз, ради интереса, задаёт слегка по-разному. На этот раз акцент сделан на процессе размножения несуществующих животных.

Один из студентов, умный, активный и, в то же время, очень послушный, нарисовал целую картину, где были яйца, похожие на куриные, маленькие черепашки, которые освобождались из яиц, потом они забирались на деревья и т.п. Фактически в этом сюжете содержалось несколько рисунков.

А раз так, то анализу подлежит самый первый рисунок, потому что именно он лучше всего отражает состояние бессознательного. На первом рисунке были изображены яйца, целые и расколотые, с острыми краями, направленными кверху. Такой рисунок интерпретируется как нежелание тестироваться и защита от агрессии сверху. Все прочие рисунки выражали нежелание конфликтовать: "Приказано рисовать, ладно уж нарисую".

Преподаватель высказал эти соображения во всеуслышание, слегка поддразнивая студента, дескать, вот какой ты скрытный! В то же время, преподаватель подчёркнул, что только сам студент вправе решать, участвовать ему в работе на занятии или остаться посторонним наблюдателем. Не хочет рисовать или показывать рисунок, — не надо. Потом стал обсуждать другой рисунок.

И вдруг, студента как прорвало. Он стал говорить и говорить, перебивая преподавателя; и все стали слушать рассказ студента.

Оказалось, что он обучался в педагогическом классе, где одним из предметов была психология. На занятии по теме "Несуществующее животное" учительница психологии публично заявила, что рисунок этого студента свидетельствует о наличии у него, выраженных гомосексуальных наклонностей (?!). Но на самом деле у него даже в мыслях этого нет, он не гомосексуалист!

Конечно, сексуальная ориентация — личное дело каждого. Тем не менее, обсуждать столь деликатные вопросы, можно лишь предельно осторожно, выступая при этом в качестве психолога-консультанта, но не учителя психологии.

Преподаватель вынужден был осудить учительницу психологии, потому что она допустила в отношении ученика поразительную бестактность, какую профессионал допускать не вправе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.