Вы здесь

Китайцы русских за дураков держат?

 

Мне подарили телескоп F900114 Sturman китайского производства, а дарёному коню, как известно, «в зубы не смотрят». Но всё же поделюсь своими впечатлениями о наблюдениях за небом.

Сначала навёл телескоп на церковь, удалённую от моего дома на два километра. Нужно сказать, что видно было неплохо, т. е. оптика телескопа вполне удовлетворительная, несмотря на то, что предварительная юстировка оптики мной не проводилась.

Но первая же попытка наблюдать Луну с треском провалилась: труба телескопа дрожала как сучий хвост!

Если вы не имеете опыта наблюдений в телескоп, вы наверняка подумаете: «Ну и пусть дрожит, лишь бы телескоп хорошо показывал!».

Но нет, нет! При увеличении в 100 раз даже самые малые колебания трубы кажутся огромными. При этом Луна прыгала как дикая антилопа, то попадая в поле зрения, то выбегая из него.

Кроме того, Луна со временем перемещается по небу, поэтому трубу нужно слегка поворачивать, следуя суточному вращению неба. Но стоило лишь прикоснуться к трубе, как бешеная пляска трубы возобновлялась с новой силой! То же самое происходило при смене окуляров.

В общем, посмотреть на Луну не удалось: вместо того, чтобы смотреть, телескоп приходилось наводить, наводить, бесконечное число раз наводить на Луну …

Естественно, что качество оптики в полной мере оценить не удалось. Для этого нужно наблюдать с большими увеличениями тесные двойные звёзды. Но уж если на Луну посмотреть не удалось, то о двойных звёздах нужно сразу забыть…

В общем, дурацкий, бестолковый инструмент!

Но, как ни странно, телескоп можно легко довести до ума. Для этого нужно сделать примитивную, «дубовую» монтировку, подобную той, что была у школьного телескопа РТМ советских времён.

А именно, на штырь треноги надевается полая труба с двумя стопорными винтами. Верхний винт фиксирует телескоп по высоте, а нижний по азимуту.

Если винты поджать, то можно, преодолевая трение, вручную слегка поворачивать трубу и, тем самым, компенсировать суточное вращение неба. — Не очень удобно, но вполне приемлемо, т. к. можно легко приноровиться. Даже дети и то смогут пользоваться таким телескопом…

Попросту говоря, если вместо трубы РТМ приделать трубу F900114 Sturman, то телескоп будет работоспособным.

Отсюда мораль:

 

Не покупайте телескоп китайского производства, если у вас руки-крюки, и вы не можете его переделать!

 

Самое удивительное и непонятное для меня: неужели никто из китайцев, имеющих отношение к производству телескопов, не пытался попробовать свою продукцию в деле?

Или китайцы русских за дураков держат, дескать, что им не сунь, всё равно купят?

И, наконец, почему китайцы страну свою Поднебесную позорят?

© А. А. Дмитриевский.