Возражение. В результате применения метода ГУТ могут обостриться неврологические проявления остеохондроза. Зачем мне проблемы?

Ответ. Проблемы неизбежны. Потому что сколиоз, остеохондроз, старость — сами по себе букет проблем.

Можно совсем ничего не делать или применять с целью оздоровления негодные и даже вредные для здоровья методы. Тогда проблемы будут только нарастать…

Наоборот, правильное лечение освобождает от множества проблем.

 

*     *     *

 

Возражение.  Подозрительно то, что всем людям предлагается выполнять одни и те же приёмы стандартного набора. Чаще бывает не так. — Например, если насморк, то помогает одно лечение, а если, извините, понос, то совсем другое…

И вообще, способы лечения, основанные на предварительной диагностике, вызывают бóльшее доверие, нежели всякие там «панацеи».

Ответ. Некоторые приёмы метода ГУТ могут применяться лишь после проведения специфической диагностики. Таковы, например, предельные приёмы, выполняемые в управляемом варианте, вращение дистальных фаланг пальцев или викарные приёмы. Эти приёмы описаны во второй части настоящего текста.

Что же касается приёмов из стандартного набора, то они и в самом деле применяются без какой-либо диагностики, т. к. это особые, так называемые предельные приёмы. Они отличаются от бесчисленного множества прочих приёмов тем, что результат их действия определяются текущим состоянием организма, т. е. организм сам «решает», какой будет результат.

Поэтому приёмы стандартного набора могут и должны выполняться пожизненно, причём от их применения можно отказаться в любой момент, например, при наступлении беременности, когда применение метода ГУТ противопоказано.

Короче говоря, организм человека устроен так, что при правильном выполнении приёмов стандартного набора он сам себя лечит, поэтому

 

доверьтесь мудрости своего организма!

 

*     *     *

 

Возражение.  Приёмы метода ГУТ выполняются в такой ничтожной дозе, что едва ли они могут заметно навредить здоровью. Тогда зачем чрезмерные предосторожности, зачем пугать всевозможными осложнениями?

Ответ. Способы предупреждения осложнений и борьбы с ними приводятся с учётом того, что кумулятивный эффект, присущий приёмам метода ГУТ, увеличивает вероятность осложнений.

Но дело даже не в приёмах метода ГУТ, а в самих людях, — они очень разные. Кто-то будет чувствовать себя нормально при повышенных дозах, а для кого-то ничтожные дозы окажутся непереносимыми. Поэтому всегда нужно проявлять крайнюю осторожность.

Как говорится, «бережёного Бог бережёт»… 

 

*     *     *

 

Возражение.  Приёмы метода ГУТ, являются, по сути, физическими упражнениями, выполняемыми в ничтожных дозах. Организм человека такие слабые воздействия просто не заметит, потому что в обыденной жизни, а тем более при занятиях физкультурой, человек совершает миллионы самых разнообразных движений, действующих на организм гораздо сильнее, чем приёмы стандартного набора.

Поэтому метод ГУТ, конечно же, безопасен, но он совершенно не эффективен.

Ответ. Возражение отчасти справедливое, но поверхностное. 

Да, правильно,  желательно не смешивать приёмы метода ГУТ с утренней зарядкой и, вообще, с физкультурой. Разрыв во времени между ними должен быть не менее чем полчаса. — Но не это главное.

Оказывается, что приёмы стандартного набора, непосредственно, т. е. в качестве физкультурных упражнений, и в самом деле на организм человека не действуют. — Их действие опосредованное, они вызывают стойкое вытяжение позвоночника, стойкое смещение корпуса в горизонтальной плоскости и другие подобные эффекты.  

Всё это подробно описано во второй части текста, где приводится обоснование метода ГУТ и с достаточной убедительностью показано, что в организме человека появляются пусть слабые, но стойкие и длительно действующие напряжения.

В свою очередь стойкие напряжения порождают специфичные, чрезвычайно медленные и совершенно незаметные изменения, улучшающие структуру тела человека. В результате здоровье человека тоже улучшается.

Интересно, что в ходе обыденной жизни в организме возникают точно такие же, но противоположно направленные напряжения, ухудшающие здоровье человека.

Важно то, что полезные для организма напряжения и соответствующие им сверхмедленные изменения,  не могут возникнуть ни в ходе обыденной жизни, ни как результат физкультуры, ни даже в ответ на какие-либо современные методы лечения.

Только приёмы метода ГУТ способны стимулировать сверхмедленные изменения!  — В этом смысле метод ГУТ уникален.

Процессы, происходящие в организме, напоминают движение литосферных плит в астеносфере Земли. Астеносфера в обычном смысле является твёрдой, потому что в ней могут распространяться поперечные сейсмические волны. Вес литосферных плит вызывает в астеносфере напряжения, длящиеся миллионы лет. По отношению к столь длительно действующим напряжениям, астеносфера оказывается жидкой, как кисель. Поэтому литосферные плиты плавают в астеносфере, сталкиваются друг с другом, вызывая при этом землетрясения и извержения вулканов.

Точно так же приёмы метода ГУТ вызывают в организме человека стойкие, длительные напряжения, под действием которых организм человека медленно трансформируется, и подобно очень вязкой жидкости перетекает из старой формы в новую, улучшенную форму. Поэтому есть основание полагать, что улучшение структуры тела, излечение сколиоза возможно даже у взрослых людей, которые давно перестали расти.

 

*     *     *

 

Возражение.  В результате применения метода ГУТ стали явственно ощущаться наклоны туловища, скручивание тела…

Неужели метод ГУТ мне навредил?

Ответ.  Нет, не навредил.

Обычно человек при непосредственном восприятии тела не ощущает структурных нарушений, т. е. нарушения оказываются скрытыми. А на скрытые нарушения организм не реагирует, ему кажется, что  всё в порядке, исправлять ничего не нужно.

В результате применения метода ГУТ и в самом деле могут появиться врéменные ощущения того, что тело  скручено, или чрезмерно наклонено, или же приняло какую-то другую неестественную форму. — Такое бывает, кстати, после хирургических операций на позвоночнике по поводу сколиоза. — Это значит, что скрытые нарушения стали явными. Они воспринимаются организмом и, более того, иногда они даже отражаются в сознании.

А, теперь, самое главное: с явными нарушениями организм может бороться.

Поэтому перевод скрытых нарушений в явные — первый и неизбежный шаг к излечению. Второй шаг — спонтанная или искусственно стимулируемая гармонизация структуры тела  в процессе уравновешивания.

Итак, если, применяя метод ГУТ, вы явственно ощущаете нарушения формы тела, то это скорее хорошо, чем плохо. В то же время это сигнал, что пора приостановить на время применение приёмов метода ГУТ и усиленно заняться активным уравновешиванием.

 

*     *     *

 

Возражение.  «Автор делал опыты на себе, значит и результаты будут применимы только к нему одному. Поэтому для большинства людей они не интересны».

Ответ.  Ограниченное число опытов автор всё же проделал с другими людьми. На их здоровье это никак не повлияло, потому что воздействия были слабыми, но такие опыты дают основание утверждать, что приёмы метода ГУТ действуют на других людей точно так же, как на автора.

То же самое следует и из теории, которая исходит из того, что все люди живут в одинаковых физических условиях, а именно: в трёхмерном евклидовом пространстве, где  действуют силы земного тяготения и кориолисовы силы. Кроме того, тела всех людей устроены одинаково: одна голова, туловище с грудной клеткой, животом и спиной, две руки, две ноги, все люди являются прямоходящими, они ходят в направлении вперёд, а не задом наперёд, правая половина тела — зеркальное отражение левой и наоборот, и т. п.

Приёмы метода ГУТ и, в частности, стандартный набор приёмов получаются буквально с математической точностью из того, что все люди живут в одинаковых физических условиях и имеют тела, одинаковые в своих главных особенностях.

Конечно, люди очень разные: есть мужчины и женщины, высокие и низкие, толстые и тонкие, с разным цветом глаз и кожи. Но для метода ГУТ всё это — несущественные детали.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.