Вы здесь

3.1. Пять уровней бытия человека

 

Человек рождается индивидом.

Понятие «индивид» означает человека, т. е. отдельного представителя человеческого рода, имеющего врождённые природные свойства, в том числе и телесное бытие, человека. Иными словами, «индивид» означает лишь то, что его отец и мать — люди.

В первые три года жизни ребёнок-индивид развивается в диаде «мать-дитя», что обеспечивает его дальнейшую социализацию. Именно на этом этапе развития и даже сразу после рождения, когда, казалось бы, ребёнок ещё ничего не понимает, полноценное общение матери и ребёнка в диаде «мать-дитя» оказывается решающим для дальнейшего развития ребёнка.

Это значит, что, индивида нужно нянчить.

Примерно в возрасте трёх лет ребёнок начинает говорить «я сам», «моя игрушка», «я хочу гулять». — Он уже субъект, он освободился из диады «мать-дитя» и стал единственным хозяином своей психики, единственным распорядителем своих физических, психических и духовных сил. Теперь взрослые могут влиять на поведение ребёнка лишь через его собственный выбор.

Конечно, ребёнка можно поставить в такие условия, что он выберет безусловное подчинение взрослым, — много ли нужно, чтобы заставить ребёнка подчиняться!? Но воспитание, основанное на насилии, неизбежно приведёт к печальным последствиям, к деформациям психики ребёнка, что, конечно же, крайне нежелательно.

Итак, субъект — человек, обладающий автономным сознанием, самостоятельно управляющий своей предметно-практической деятельностью и познанием, распорядитель своих физических, психических и духовных сил.

Поэтому с субъектом нужно договариваться.

В подростковом возрасте личность ребёнка «встаёт на крыло». При этом психика подростка становится в качественном отношении такой же, как психика подавляющего большинства взрослых людей. Правда, подросток ещё не настолько опытен, не настолько самостоятелен, может быть, не настолько циничен и прагматичен, как взрослый. Но эти различия всего лишь количественные и со временем они быстро исчезают.

Личность — это человек как представитель человеческого общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.

Каждая личность — это шурупик, винтик в общественном механизме, выполняющий свои функции по обслуживанию общества. И пусть эта функция совсем незначительная, но без неё обществу никак нельзя. Именно поэтому каждая личность, независимо от того, в чём её общественная функция, заслуживает уважение. — Личность нужно уважать.

Следующие два уровня бытия человека — индивидуальность и сверхчеловек. Подробно поговорим о них позже.

Кратко подводя итоги, можно сказать, что индивида нянчат, с субъектом договариваются, личность уважают, индивидуальность признают, сверхчеловека почитают.

Наконец, любой, даже очень развитый человек, например, сверхчеловек — существо многоуровневое, он является и индивидом,  и субъектом, и личностью, и индивидуальностью т. е. высшие уровни бытия человека не отменяют низших, а, наоборот, их предполагают.

Поэтому может случиться, что даже сверхчеловека придётся не только почитать, признавать и уважать, но также придётся договариваться с ним, и, может быть, ухаживать за ним в его старческой немощи.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.