Вы здесь

4.1. Что такое духовность

 

Для нашей культуры характерен приоритет внешнего мира на фоне игнорирования внутреннего, психического мира.  Разные психологи, психотерапевты и коучи пытаются компенсировать недооценку внутреннего, психического мира, помогая клиентам решать, как правило, мелкие, частные проблемы. Но, упуская главное — духовность, они нередко только вредят …

И вообще, большинство людей живут так, как будто внутреннего, психического мира совсем не существует. Даже религиозность не является спасением от бездуховности, потому что многие люди настолько погружены во внешний мир, что механически исполняют религиозные ритуалы, и не более того, при этом их внутренний, психический мир остаётся нетронутым.

Конечно, теоретически все люди понимают, что есть тело, а есть психика и сознание, а, возможно, есть ещё и душа, но что собой она представляет, совершенно непонятно. Поэтому такие знания практически не влияют на жизнь людей.

— Ну, есть всё это и есть. Ладно, пусть будет!..

Да мало ли что у людей есть, например, зубы мудрости. А мудрость то ли есть, то ли её нет. Неизвестно ...

Я знаю, о чём пишу!

Потому что сам до сорока с лишним лет занимался естественными науками и жил именно такой, внешне-ориентированной жизнью. Но после перехода с кафедры теоретической физики на кафедру психологии (так уж сложилась судьба), я был потрясён: преподавателю кафедры психологии отвернуться от психической реальности невозможно, передо мной открылась бесконечная Вселенная внутренней, психической жизни!

Внутренняя Вселенная также реальна и так же важна для человека, как Вселенная внешняя. А, может быть, даже ещё важнее!

Поэтому ставится задача обустройства внутреннего, психического мира человека, что можно сделать только на основе духовности.

Духовность — способ существования зрелой личности, существенной чертой которого является активное и сознательное преобразование и облагораживание внутреннего, психического мира ради достижения заранее поставленных целей.

Цели могут быть самые разные.

Нерелигиозная духовность направлена на облагораживание внутреннего, психического мира ради достижения внутренней гармонии, а также обустройства внешнего, материального  мира.

Цели религиозной духовности определяются особенностями вероучений.

Главная цель буддиста — освобождение от страданий мирской жизни и от иллюзий этого мира или лично себя, или не только себя, но и всех живых существ.

Главная цель христианина — стремление к святости, обожение и спасение.

Главная цель в жизни истинного мусульманина — обретение довольства Всевышнего.

Следует отметить, что религиозные духовности противоречат друг другу из-за различий в религиозных учениях, поэтому нельзя быть одновременно христианином, буддистом, мусульманином и т. п.

Наоборот, нерелигиозная духовность легко сочетается с любой религиозной духовностью, потому что стремление обустраивать, улучшать свой внутренний. а также внешний, материальный мир присуще всем людям на земле, независимо от их вероисповедания.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.