Вы здесь

4.5. Суть духовного развития

 

Начну издалека.

1. Случай из моей жизни.

 

Сорок с лишним лет тому назад со мной случилась необычная история. Хаотическая активность утром, после пробуждения долго оставалась чрезвычайно низкой. При этом общее самочувствие было совершенно нормальным, и даже, пожалуй, лучше  обычного.

На душе было удивительно тихо и спокойно.

Как обычно я пришёл на работу, которая состояла в проведении лабораторных занятий по физике. Нужно было проверять, правильно ли студентки собрали электрические схемы, исправлять ошибки, а затем давать добро на включение схем в сеть.

Вот тут-то и началось необычное. Я недосмотрел, что проволочный реостат был закорочен, и при включении в сеть раздался небольшой взрыв, раскалённые куски проволоки разлетелись в разные стороны. Спустя несколько минут я снова недосмотрел; были перепутаны обмотки катушки индуктивности, поэтому после включения в сеть катушка взорвалась с красивым разноцветным букетом из дыма. Студентки перепугались и отказались подходить к оборудованию.

Со мной такое случилось только один раз, больше ничего подобного не было.

Резкое ухудшение  качества деятельности объясняется значительным понижением уровня бодрствования, которое к тому же не осознавалось.

 

2. Назначение ретикулярной формации

 

За уровень бодрствования в нервной системе человека ответственна ретикулярная, т. е. сетевидная, формация (лат. reticulum — сеточка, formatio — образование) представляющая собой скопление нейронов, располагающихся в стволе мозга и в промежуточном мозге. Её нейроны обладают многочисленными, сильно ветвящимися отростками, образующими густую сеть. Отсюда понятно её название.

Ретикулярная формация подобна аккумулятору в двигателе внутреннего сгорания. Чтобы двигатель работал, необходимо поджигать горючую смесь электрической искрой. Энергия для искры берётся от аккумулятора. Пока двигатель работает, аккумулятор автоматически подзаряжается, т. к. часть энергии сгорания топлива тратится на работу электрического генератора, назначение которого — подзарядка аккумулятора. Заряженный аккумулятор даёт искру, топливо в цилиндрах сжигается, двигатель продолжает работу, т. е. процесс работы двигателя самоподдерживающийся.

Складывается совсем другая ситуация, если двигатель автомобиля долго не работал, и аккумулятор отчасти разрядился. Тогда мотор заводится с трудом, «чихает», «кашляет», в старых автомобилях предусмотрена возможность ручного прокручивания двигателя с помощью специального рычага.

В нервной системе ситуация аналогичная.

Импульсы от скелетных мышц во время бодрствования заряжают ретикулярную формацию, а она, в свою очередь, обеспечивает оптимальный уровень бодрствования, т. е. оптимальный тонус нервных процессов.

 

3. Слабость ретикулярной формации.

 

После ночного сна активность ретикулярной формации снижается, при этом человек может ощущать пустоту в голове, тишину ума, необычное глубокое спокойствие, вялость.

У некоторых людей такое состояние легко проходит само собой.

У других же такое состояние оказывается стойким, что указывает на слабость ретикулярной формации, и тогда для достижения уровня оптимального бодрствования требуются специальные усилия.

Слабость ретикулярной формации нередко бывает причиной утренней агрессивности, о чём большинство людей даже не подозревают. Именно поэтому в некоторых семьях супруги по утрам ругаются, а вечером не успевают помириться, и семья постепенно разрушается. Кроме того, из-за понижения уровня бодрствования ухудшается качество деятельности, следовательно, возможны грубые ошибки, вследствие чего случаются аварии, дорожно-транспортные происшествия и т. п.

Слабую ретикулярную формацию нужно по утрам стимулировать, что совсем не сложно. Для этого достаточно послушать очень громкую музыку, встать под холодный душ и т. п. Особенно эффективна в этом отношении физическая зарядка. Она длится всего несколько минут и не способна размять скелетные мышцы, но зато отлично активизирует ретикулярную формацию.

 

4. Взаимосвязь сознания-деятельности и хаотической активности.

 

Из вышесказанного понятно, что скелетные мышцы формируют импульсы, которые заряжают ретикулярную формацию и обеспечивают оптимальный уровень бодрствования.

С другой стороны, импульсы от скелетных мышц вносят решающий вклад в хаотическую активность. Недаром сразу после пробуждения, когда тонус скелетных мышц понижен, нередко ощущается внутренняя тишина и спокойствие, и, наоборот, после минимальной утренней разминки психика начинает функционировать в обычном режиме.

Отсюда понятно, что хаотическая активность и человеческое в человеке (сознание-деятельность) диалектически взаимообусловлены: хаотическая активность конкурирует с сознанием-деятельностью, но в то же время она способствует достижению оптимального уровня функционирования сознания-деятельности.

Недаром Ницше сказал: «Тот, в ком нет хаоса, никогда не родит новую звезду».

Поэтому просто снести хаотическую активность не получится. Остаётся одно: постепенно угнетать хаотическую активность животного происхождения и замещать её перманентно усложняющейся и развивающейся человеческой природой, т. е. сознанием-деятельностью.

В этом и состоит суть духовного развития.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.