Вы здесь

4.6. Чёрная дыра одиночества

 

Теперь уже нет сомнений, что во Вселенной есть чёрные дыры. Это небесные объекты, внутрь которых можно легко попасть, но назад пути нет, по сути дела, это ловушки для материи.

Даже свет, который имел бы максимальные шансы на то, чтобы выбраться из чёрной дыры, поскольку он распространяется с максимально допустимой скоростью, и то не может покинуть чёрную дыру. Это значит, что свет, и, вообще, электромагнитное излучение, а тем более любая другая материя, попавшая в чёрную дыру, навсегда становятся её пленниками.

Если бы на чёрную дыру не падало вещество из окружающего пространства, то внешний наблюдатель обнаружил бы у чёрных дыр всего лишь три характеристики: массу, заряд и момент импульса, т. е. сама по себе чёрная дыра — невидимка, в том смысле, что она для внешнего наблюдателя почти никак не проявляется. При этом не важно, когда и как она образовалась, какое вещество и когда на неё падало, вся история чёрной дыры оказывается скрытой. Образно говоря, чёрная дыра не имеет «волос», здесь под волосами подразумеваются все прочие характеристики, кроме трёх вышеупомянутых.

Когда вещество в составе звёзд и планет падает из окружающего пространства на чёрную дыру, оно до основания, вплоть до отдельных атомов и ядер, разрушается чудовищными приливными силами. Эти процессы сопровождаются мощным электромагнитным излучением, благодаря которому чёрные дыры доступны внешнему наблюдению.

Наконец, чёрная дыра, как выяснилось, всё же излучает за счёт квантовых эффектов подобно обычному нагретому телу, такое излучение называется излучением Хокинга. Оно в равной степени принадлежит и чёрной дыре, и окружающему её внешнему миру.

Оказывается, психика человека подобна чёрной дыре, причём такая чисто формальная аналогия простирается на редкость далеко.

Прежде всего, всё то, что человек воспринимает в общении с другими людьми, в процессе воспитания и обучения, всё это воспринимается не так,  как оно есть, не в исходном виде, а в очень сильно преобразованном виде. А именно, всё воспринятое человеком по ходу жизни крошится на мельчайшие кусочки, из которых человек формирует своё собственное отражение и понимание реальности.

Происходящие при этом процессы скрыты от  внешних наблюдателей. Посторонним людям не доступны ни внутренние переживания человека, ни, вообще, целая вселенная, составляющая внутренний, психический мир человека.

Это значит, что движение информации одностороннее: во внутренний мир человека попадает всё, пусть и в сильно изменённом виде, а наружу — ничего.

Наблюдая активность человека из внешнего мира, практически ничего нельзя сказать о том, что именно и в какой мере повлияло на становление психики данного конкретного человека, т. е. невозможно восстановить подлинную историю становления его психики.

Психологи, пытаясь выявить объективные индивидуальные особенности человеческой психики, способны с помощью своих тестов обнаружить лишь несколько мало связанных между собой характеристик, таких как интроверсия-экстраверсия, IQ  и т. п.

И здесь полная аналогия с чёрными дырами. Образно говоря, человеческая психика, как и чёрная дыра, не имеет «волос».

Активность человека во внешнем мире в чём-то подобна излучению Хокинга в том смысле, что она в равной степени принадлежит и внутреннему, психическому, и внешнему, общему для всех нас, миру.

Чтобы попасть в целости и сохранности из одной чёрной дыры в другую, нужно сначала выбраться из первой чёрной дыры, а затем не разрушиться на мельчайшие частицы при погружении в вторую чёрную дыру.

Аналогично, чтобы сознание прорвалось в чужую психику, ему придётся сначала преодолеть барьер на пути во внешнее пространство, а затем погрузиться, не разрушившись, в чужую психику, т. е. нужно преодолеть, по крайней мере, два барьера, что практически нереально.

Правильно сказано: «Чужая душа — потёмки».

Это значит, человек в своём внутреннем, психическом мире одинок.

Человеческое сознание пребывает в чёрной дыре одиночества.

Физики-теоретики спорят: есть «кротовые норы», непосредственно соединяющие чёрные дыры, или их нет?

Точно также неизвестно, есть ли «кротовые норы» между двумя психиками. Но даже если они и есть, то связь между ними спонтанная, неуправляемая и ограниченная во времени, так что о совместной деятельности двух психик речи не идёт.

Невозможность совместной деятельности и сотрудничества во внутреннем, психическом мире — это и есть главная суть чёрной дыры одиночества.

Человечество достигло поразительных успехов во внешнем, общем для всех, мире благодаря совместной деятельности. А во внутреннем, психическом мире такая деятельность, по крайней мере в настоящее время,  невозможна.

Поэтому многие открытия, сделанные высокодуховными, святыми людьми, пророками и мудрецами во внутреннем, психическом мире невозможно подвергнуть глубокой, всесторонней и публичной проверке, как это принято в науке. Более того, многие открытия не переросли стадию личного опыта, и поэтому оказались безвозвратно потерянными после смерти их авторов.

Поэтому не удивительно, что достижения всех религий, несмотря на их тысячелетнюю историю, очень скромные. «Души высокие порывы» пророков, святых, и отдельных высокодуховных личностей совсем не помогли широким массам; увы, многие люди только выглядят как люди, а на самом деле это обезьяны в галстуках.

Как исправить положение? Что делать?

«Если хочешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением», — Махатма Ганди.

Это значит, что

— во-первых, нужно «учиться, учиться и учиться», чтобы обогатить свой внутренний психический мир достижениями человечества, и чтобы хотя бы так ослабить влияние чёрной дыры одиночества. Аналогия: если нельзя взять с собой на необитаемый остров компаньонов, то желательно взять хотя бы библиотечку,

— во-вторых, людям нужно объединяться, чтобы совместно поднять духовную практику на новые высоты.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.