Вы здесь

3.1. Основополагающее значение граничных условий

 

 

У-вэй терапия исходит из того, что здоровье человека во многом зависит от состояния его позвоночника, который может исправиться сам по себе, без каких-либо сознательных, целенаправленных манипуляций с ним. И в самом деле получается неделание!

Многие будут удивлены: «Разве такое возможно?».

— Оказывается, да!

Но сначала рассмотрим аналогию.

Свободная гитарная струна издаёт какой-то один звук, но стоит прижать её пальцем к грифу, как получится совсем другой звук. При этом струна, а также уравнение, описывающее её колебания, остаются неизменными, изменилось лишь одно из двух граничных условий.

Изменить высоту звука, издаваемого струной, можно двумя способами: или прижать струну пальцем к грифу в нужном месте, или заставить её вынужденно колебаться с требуемой частотой от генератора акустических или механических колебаний. Понятно, что во втором случае, когда воздействие направлено непосредственно на струну, а не на граничные условия, задача неимоверно усложняется.

Это замечательный пример того, что многое зависит не от объекта как такового, а от условий на его границах.

И вообще, нередко бывает, что незначительные изменения граничных условий приводят к существенному изменению ситуации.

Точно так же в у-вэй терапии воздействие направлено не на позвоночник, а на его границы, а точнее, на ограничивающие его элементы.

Согласно у-вэй терапии, тело человека состоит из трёх частей.

 1. Активный элемент: подвижная часть позвоночника. Это шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника с прилегающими к ним тканями, которые обеспечивают функционирование позвоночника.

 2. Граничные элементы: голова с нижней челюстью наверху и таз с нижним треугольником (см. 3.4.1) внизу.

 3. Пассивные структуры: это грудная клетка, живот, руки, ноги, в общем, всё тело человека за вычетом перечисленных  в пп. 1 и 2 элементов.

Вместо того, чтобы действовать на такой сложный орган, как позвоночник, значительно проще и эффективнее действовать на граничные элементы, а именно, на голову с нижней челюстью и на таз с нижним треугольником.

У-вэй терапия инициирует в организме человека сложнейшие процессы, при этом:

— спонтанно формируется гармония взаимодействий между вышеупомянутыми тремя частями тела;

— структура каждой части тела тоже перестраивается, подстраиваясь под новые  взаимодействия между частями тела;

— по-новому организованное тело человека уравновешивается в поле тяготения Земли так, чтобы расход механической энергии на функционирование организма оказался минимальным.

Затраты времени на процедуры у-вэй терапии ничтожны, недаром у-вэй означает «неделание». Если ограничиться выполнением совершенно необходимых приёмов, то ежедневно требуется около двух минут, после чего всё, что необходимо, организм выполнит сам, без какого-либо участия человека.

Итак, у-вэй терапия предполагает минимальное вмешательство в функционирование организма лишь для того, чтобы запустить процесс оздоровления.

Попытки улучшения формы тела массажами, мануальной терапией, хирургическими операциями и т. п., то есть непосредственным воздействием на позвоночник и/или на пассивные структуры, недостаточно эффективны, нередко слишком сложны и травматичны, а также мучительны для пациента.

И только у-вэй терапия позволяет решить задачу оптимизации биомеханической структуры позвоночника и всего тела человека в целом, без особых проблем, исключительно  потому, что у-вэй терапия действует через граничные элементы.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.