Предельные приёмы, несомненно, играют решающую роль в оздоровлении организма. Ожидается, что в конечном итоге можно будет исправить фронтальные и сагиттальные нарушения формы тела, ротацию позвоночника, торсию позвонков.

Но есть подозрение, что будут исправлены далеко не все нарушения структуры организма и формы тела. Какие-то нарушения всё же останутся.

Это значит, что кроме предельных приёмов придётся применять дополнительные непредельные приёмы, называемые в дальнейшем формирующими, поскольку они наряду с предельными приёмами способны влиять на форму тела.

Следует сразу признать, что теория формирующих приёмов совсем не разработана, да и на практике они не применялись. Тем не менее, об одном таком приёме придётся сказать хотя бы несколько слов.

Рассмотрим, как действует на грудную клетку такой формирующий приём, как сагиттальная восьмёрка.

Движение по сагиттальной восьмёрке (рис. 4), происходит попеременно в противоположных направлениях по двум окружностям, расположенным симметрично относительно сагиттальной плоскости.

 

 

Из опыта известно, что движение по окружности для организма практически неотличимо от движения по квадрату. Поэтому движение по сагиттальной восьмёрке можно заменить движением по двум квадратам так, как это показано на среднем рисунке. Очевидно, что фронтальные смещения взаимно уничтожаются, а сагиттальные смещения, наоборот, усиливаются.

Отсюда следует, что периферия будет смещаться вперёд, в то время как центральная область будет смещаться назад, как это показано на правом рисунке. Поэтому следует ожидать, что такой приём будет полезен при коррекции килевидной грудной клетки.

Если же движение по окружностям будет совершаться в обратном направлении, то эффект будет обратным, и приём окажется полезным при коррекции воронкообразной грудной клетки.

Несомненно, что кроме рассмотренного только что приёма есть и другие формирующие приёмы. Какие они, и как их правильно применять, покажут дальнейшие исследования.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.