Центральный мобилизующий приём, ЦМф, способствует мобилизации плечевого пояса, что облегчает растяжение позвоночника. Здесь и далее обозначение «ф» указывает на то, что приём выполняется в физическом варианте.  

При выполнении приёма ЦМф совершаются всевозможные естественные движения в плечевом поясе, при этом плечи совершают движения вперёд-назад, вверх-вниз, кроме того, выполняются вращения в плечевых суставах, сведение и разведение лопаток и т. п.

Периферические мобилизующие приёмы.

До сих рассматривались процессы, происходящие в центральной части тела, т. е. в голове, шее и туловище.

Поскольку организм является целостной структурой, эти процессы передаются из центра на периферию и продолжаются в конечностях вплоть до самых кончиков пальцев, а затем идут в обратном направлении, т. е. к центру.

В связи с этим высказывалась идея о возможности решения основных задач у-вэй терапии путём воздействия не на позвоночник, а на периферию, когда управляющие сигналы запускаются приёмами воздействия на кончики пальцев рук и ног, а затем распространяются вплоть до позвоночника и граничных элементов.

В частности, с этой целью предлагалось вращать дистальные фаланги, т. е. самые кончики пальцев, рук и ног подобно штурвальчикам. Но эта идея была отвергнута, т. к. такие вращения не являются предельными приёмами, из-за чего возникает множество вопросов, на которые нет ответов, а именно: когда и какие пальцы следует вращать, в каком направлении, в каких дозах [5, С. 30] и т. п.

Но если не получается целенаправленно управлять процессами, происходящими на периферии, то можно хотя бы способствовать их естественному течению. С этой целью выполняется мобилизация всех мелких суставов пальцев рук и ног, в связи с чем возможны два периферических мобилизующих приёма: верхний мобилизующий приём, ВМф, и нижний мобилизующий приём, НМф; все они выполняются в физическом варианте.

Порядок выполнения приёма НМф.

Приём выполняется из любого удобного положения. Пальцами ног, а также голеностопным суставом выполняются разнообразные движения, при этом особое внимание уделяется пальцам ног.

Аналогично выполняется приём ВМф с верхними конечностями.

На выполнение дневной дозы каждого мобилизующего приёма достаточно 1 – 2 минут.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.