3.1.1. Особенности противоболевого режима

 

Противоболевой режим предназначен для профилактики и лечения мышечных болей, возникающих из-за хронического перенапряжения мышц при остеохондрозе и некоторых других заболеваниях, он может быть дополнением к любым общепринятым методам лечения неврологических проявлений остеохондроза.

Кроме того, противоболевой режим может быть полезен при обострениях, вызванных передозировкой приёмов у-вэй терапии (3.2.4).

В противоболевом режиме применяются:

— растягивающие приёмы (3.1.2);

— активное уравновешивание (3.1.3);

— приём мысленного увеличения размеров тела (3.1.4).

При этом желательно придерживаться излагаемых в популярной литературе рекомендаций по правильному поведению при обострениях остеохондроза. В частности, при болях в пояснице и (или) в ноге лучше всего стоять или ходить, в случае усталости можно прилечь, но хуже всего сидеть, поэтому длительных сидений следует избегать. Тепловые процедуры, такие как прогревания, баня и т. п., при обострениях остеохондроза нередко помогают, но иногда они могут сильно навредить.

Кроме того, полезно знать, как правильно поднимать тяжести и, вообще, как беречь позвоночник от перегрузок и т. п.

 

3.1.2. Растягивающие приёмы в составе противоболевого режима

 

Растягивающие приёмы ВРф и НРф растягивают позвоночник. Они выполняются в физическом варианте сериями так, как это описано выше (2.2). Число качаний вправо-влево и вперёд-назад в пределах серии не должно превышать 30, в противном случае специфическое действие приёмов ослабевает из-за расшатывания.

Ежедневно выполняются по две серии в день. При необходимости можно увеличить число серий до четырёх-пяти. Промежуток времени между соседними сериями должен быть не менее часа.

Желательно не совмещать серии и физкультурно-спортивные занятия, промежуток времени между ними тоже должен быть не менее часа.

 

3.1.3. Активное уравновешивание

 

Иногда при начинающихся обострениях остеохондроза люди просили сделать им массаж в самых неподходящих условиях, когда рядом не было ни массажного стола, где бы мог удобно расположиться пациент, ни даже стула. Массаж приходилось выполнять в положении пациента стоя, на протяжении всего лишь нескольких минут.

И что удивительно, потом пациенты об этом вспоминали и говорили: «Помнишь, ты давно мне сделал массаж, получилось хорошо, мне очень помогло!».

При этом думалось: «Как может помочь массаж, который выполняется вопреки всем правилам? Бывало наоборот, массаж выполнялся старательно и по всем правилам, а в результате — никакого толку! Странно!»

Дальнейшее развитие событий показало, что массаж можно выполнять в положении пациента стоя, при этом получаются уникальные результаты, которые трудно достижимы при лечении другими способами.

Более того, как показывает опыт, больным остеохондрозом вредно всё время лежать в постели, нужно спокойно, не напрягаясь, ходить как можно больше по комнате, а при усталости ложиться для отдыха, но не сидеть. Положение сидя позвоночнику вредит.

Все эти наблюдения заставляют думать о том, что обычное вертикальное положение тела является для человека лечебным. Такой способ лечения получил название «приём гравитационной ванны», по аналогии с приёмом воздушных, солнечных и др. ванн.

Активное уравновешивание является упрощённой модификацией гравитационной ванны.

Порядок выполнения.

Встаньте ровно, с одинаковым упором на обе ноги босиком или в обуви без каблуков, максимально расслабившись, будто засыпаете. Можно закрыть глаза. При этом даётся словесная команда: «Всё моё тело расслабилось, мышцы обмякли».

И тогда довольно скоро почувствуете, что туловище слегка наклоняется в ту или иную сторону, покачивается, скручивается, кособочится. Причём эти движения иногда могут быть довольно сложными и заметными.

Итак, если в процессе активного уравновешивания телу «хочется» скрутиться, скособочиться, нужно этому подчиниться, т. к. организм лучше нас знает, что ему хорошо, а что плохо.

Время процедуры активного уравновешивания от нескольких минут и больше, сверху оно не ограничено.

 

3.1.4. Мысленное увеличение размеров тела

 

Оказывается, что мысленное увеличение размеров тела или какой-либо его части способствует некоторому общему и местному мышечному расслаблению. А это как раз то, что нужно, чтобы ослабить боль.

Конкретные приёмы таковы.

Мысленное увеличение всего тела при ходьбе. При этом полезен двухфазный процесс, а именно: делается три-четыре шага, при этом тело мысленно увеличивается, затем следующие три-четыре шага, и оно мысленно становится нормальным и т. д.

Аналогично выполняется многократное мысленное увеличение всего тела в состоянии покоя, при этом положение тела может быть каким угодно: можно стоять, лежать на спине или на боку и т. п.

Кроме того, очень полезно многократное мысленное удлинение больной конечности.

При выполнении всех этих упражнений степень увеличения всего тела или больной конечности может быть любой: десятипроцентной, вдвое бóльшей, в тысячу раз бóльшей и т. п. — Это никакой роли не играет. Эффективность упражнений зависит только от числа повторений, чем их больше, тем лучше.

 

3.1.5. Признаки успешности применения противоболевого режима

 

Противоболевой режим действует хотя и верно, но очень медленно. Поэтому желательно как можно скорее убедиться, что положительный результат будет обязательно.

На это указывают два признака.

Первый признак.

В результате систематического выполнения приёмов противоболевого режима к болям довольно быстро добавляется лёгкое онемение. Постепенно оно усиливается и замещает боль. Затем боль исчезает совсем, но онемение может сохраняться довольно долго. Желательно продолжать лечение до полного исчезновения каких-либо необычных ощущений.

Второй признак.

При успешном лечении боль стягивается к центру.

Например, если боль захватила всю ногу, то сначала от боли освобождается стопа, потом голень и т. д.  Иначе говоря, при болях в ноге или руке самый нижний уровень боли постепенно, медленно поднимается.

Ещё пример. Если имеется разлитая боль по всей пояснице, то сначала боль соберётся к центру, при этом будет ощущаться болевое пятно в области нижнего отдела позвоночника, и только потом боль исчезнет совсем.

Первые признаки начинающегося излечения должны появиться не позже, чем в течение одной-двух недель. Если по происшествии этого времени даже малейшие признаки улучшения отсутствуют, следует насторожиться. Скорее всего, причиной боли являются не мышечные напряжения при остеохондрозе, а что-то другое и притом более серьёзное. Нужно обратиться к врачу и основательно обследоваться.

Наконец, время, требуемое для полного излечения, примерно в полтора-два раза больше, чем время, прошедшее с начала болезни, и если боль хроническая, то для полного её излечения могут потребоваться месяцы.

Отсюда понятно, что противоболевой режим необходимо применять немедленно, при самом первом появлении боли, и не ждать разгара болезни.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.