Опорные слова к вопросу №9 — здесь

Рефлекс - закономерная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляемая с участием центральной нервной системы. Это основная форма нервной деятельности - рефлексы.

В изучение рефлексов головного мозга существенный вклад внесли русские физиологии Иван Михайлович Сеченов (1829-1905) и Иван Петрович Павлов (1849-1936). Именно И.П.Павлову принадлежит идея о том, что рефлексы делятся на две большие категории, - безусловные и условные.

Безусловные рефлексы - врожденные. Это сосание, глотание, рефлекс «что такое?» (направление взгляда на новый раздражитель) и т.п. Такие рефлексы названы безусловными, т.к. возникают сами собой, без каких-либо дополнительных условий, от рождения. Они однотипно проявляются у живых существ одного и того же вида, а значит, принадлежат не отдельной особи, не отдельному индивиду, а виду в целом.

Инстинкты сводятся к безусловным рефлексам.

Инстинкт (пищевой, оборонительный, половой и др.), от лат. instinctus-побуждение, - сложная совокупность взаимосвязанных безусловных рефлексов или, иначе, совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения. Инстинкты человека могут контролироваться его сознанием.

Условные рефлексы - такие, которые вырабатываются в процессе индивидуальной жизни и развития животных, человека, в процессе их взаимодействия с социальной и природной средой.

Классические (павловские) условные рефлексы возникают при совмещении какого-либо раздражения (нейтрального, условного раздражителя), не имеющего значения для живого существа, с раздражителем, жизненно важным для него, например, пищей или опасностью, - безусловным раздражителем.

Такое сочетание двух раздражителей называется подкреплением. Подкрепление и есть то обязательное условие, которое необходимо для возникновения условного рефлекса, отсюда понятно, почему рефлекс называется условным.

Другие условные рефлексы, т.н. инструментальные (оперантные), формируются при условии награждения за правильное действие.

Любые условные рефлексы индивидуальны - принадлежат индивиду, особи.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.