Опорные слова к вопросу №9 — здесь

Такие рефлексы формируются по методу проб и ошибок.

В терминах физиологии это происходит так. В нервной системе животного (или человека) существует очаг возбуждения, который воспринимается как неприятное напряжение, ощущение нехватки чего-либо. В ответ на неприятные ощущения животное начинает пробовать различные действия. После того, как будет выполнено правильное, подходящее действие, произойдёт резкая разрядка, уничтожение беспокоящего очага возбуждения, что воспринимается животным как нечто приятное и радостное.

С точки зрения бихевиоризма, схема формирования инструментального (оперантного) рефлекса такова:

А именно, некоторый внутренний, безусловный стимул Sбез порождает поисковую активность. Организм, побуждаемый этим стимулом, пробует самые разные реакции: R'без , R''без, R'''без... . Наконец, организм обнаруживает полезную реакцию, - Rбез, которая отличается от всех других тем, что за ней следует награда. Через 6 - 8 подобных повторений поисковая активность становится излишней, события развиваются в соответствии со схемой:

Sбез → R усл .

Это и есть инструментальный рефлекс первого порядка.

Например, голодная (Sбез) кошка сидит в клетке, видит еду, но из клетки выбраться не может. Она мяукает (R'усл), тянется лапой (R''усл) и т.п., но еда всё равно остаётся недоступной (нет награды). Бегая по клетке, она случайно нажала на педальку (Rусл), дверца клетки открылась, кошка поела (награда). Через 6 - 8 повторений такой ситуации кошка сразу нажимает на педальку и освобождается их клетки.

Итак, рефлекс состоит в том, что кошка научилась выполнять полезное для неё действие.

Аналогично животное может перестать выполнять вредное, невыгодное для него действие. Если крысе дать пищу с приманкой, и она отравится, но не умрёт, то она уже больше никогда не будет есть отравленную пищу.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.