Опорные слова к вопросу №9 — здесь

Генерализация рефлекса

Условный рефлекс сначала обобщается, распространяется на все похожие стимулы. Например, у собаки выработан рефлекс на электрический звонок, тогда она будет реагировать на колокольчик.

При этом оказывается, что чем менее похож второй стимул на исходный, т.е. на тот, в отношении которого выработан рефлекс, тем слабее будет реакция на второй стимул.

Дифференцировка рефлекса

Животное и, конечно же, человек тоже, могут научиться различать два похожих стимула (несмотря на генерализацию) при условии, что эти стимулы приводят к двум различным последствиям.

Например. Если звенит звонок, то собаку будут кормить, но если звенит колокольчик, то собаку кормить не будут. Сначала будет наблюдаться генерализация, а потом дифференцировка, т.е. постепенно собака научиться игнорировать колокольчик, но будет, как обычно, реагировать на звонок.

Угасание (условное торможение) рефлекса

Ситуация может измениться и однажды выработанный рефлекс может оказаться бесполезным и даже вредным для организма. В таком случае рефлекс перестаёт действовать, но он не разрушается, а существует в скрытом виде, и при благоприятных условиях очень быстро восстанавливается.

Например. Если у собаки выработать рефлекс на звонок, а потом много раз его не подкреплять, то такой рефлекс оказывается вредным: в самом деле, желудочный сок выделяется, а пищи нет.

Потом, допустим, что в течение многих месяцев собака не слышала звонка, и поэтому можно подумать, что от рефлекса и следа не осталось. Но нет, если собака вновь услышит звонок, то у неё выделится немного желудочного сока. Если теперь эту реакцию подкреплять, т.е. кормить после звонка, то рефлекс очень быстро, после 2 - 3 приёмов пищи, восстановится в полном объёме.

Значение этих законов

Дифференцировка похожа на анализ, а генерализация на синтез, т.е. совокупность этих процессов аналогична аналитико-синтетическому мышлению, только на более низком уровне.

Условное торможение настраивает рефлекторную активность на пользу организму, так, чтобы организм действовал успешно и эффективно.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.