Рефлексия (в общепсихологическом смысле) - это особая деятельность человека, направленная на осмысление своего внутреннего, психического мира, а именно, своих чувств, действий, мыслей и т.п., а также их законов, т.е. это процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Понятие рефлексии возникло в философии и означало процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Только человек способен к рефлексии. Она делает человека совершенно другим по сравнению с животными. У человека возникла особая, внутренняя жизнь, противостоящая жизни внешней, возник своеобразный центр управления своими состояниями и влечениями, т.е. появилась воля, а значит и свобода выбора.

Рефлексия (в социаль­ной психологии) выступает в форме осознания действующим субъек­том - лицом или общностью - того, как они в действительности воспринимаются и оцениваются дру­гими индивидами или общностями.

Самоконтроль - особый психологический механизм человека как субъекта деятельности, познания и общения, проявляющийся в осознании и оценке субъектом собственных действий, пси­хических состояний, в регуляции их протекания на основе тре­бований и норм деятельности, поведения и общения.

Самооценка - это устойчивая, интегральная оценка человеком самого себя, это тот компонент са­мосознания, который включает в себя и знание о собственной самости, и оценку человеком самого себя, и шкалу значимых ценностей, относительно которой определяется эта оценка.

Самопознание - нацеленность человека на познание своих физических (те­лесных), душевных, духовных возможностей и качеств, своего места среди других людей.

Самосознание - осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа. Различают индивидуальное и коллективное (групповое, национальное, общественное) самосознание.

Уровень притязаний - индивидуально-психологическая особенность человека, проявляющаяся в степени трудности целей и задач, которые человек ставит перед собой.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.