Вы здесь

15.6. Рефлексивный процесс — естественная, присущая человеческому сознанию, способность.

 
Опорные слова к вопросу №15 — здесь


Рефлексия в психологии имеет два значения.

  1. В общей психологии и в психологии человека, - это особая деятельность человека, направленная на осмысление своего внутреннего, психического мира, а именно, своих чувств, действий, мыслей и т.п., а также их законов.
  2. В социальной психологии - это процесс осознания действующим субъектом - отдельным человеком или общностью - того, как они воспринимаются и оцениваются другими людьми.

В дальнейшем слову "рефлексия" придаётся всегда его первое значение.

В сфере индивидуального сознания рефлексия вы­ступает кардинальным способом разрешения центрального про­тиворечия «сознания вообще» - противоречия между наивным (полностью арефлексивным) и трансцендирующим (максималь­но рефлексивным) сознанием.

Т.е. рефлексия, по сути дела, является инструментом осознания своего внутреннего, психического мира.

Анализ проблем сознания - это, прежде всего, исследование феномена рефлексии, как смыслового центра всей человеческой реальности.

В современных работах проблема рефлексии рассматри­вается, по крайней мере, в трех контекстах:

  • при изучении теоретического мышления, а именно, при решении разного рода мысли­тельных задач (выявление условий осознания системы собствен­ных действий и их оснований). Как раз в этом круге исследова­ний сформировалось широко распространенное понимание фе­номена рефлексии как направленности мышления на самое себя, на собственные процессы и собственные продукты.
  • при изучении процессов коммуни­кации и кооперации, связанных с необходимостью понимания подлинных оснований совместных действий и их координации.
  • при изучении самосознания личности, в том числе при самоопределении субъекта внутри собствен­ного представления о себе (установление внутренних ориентиров и способов разграничения «Я» и «не-Я»), связанных с проблемой формирования, воспитания и самовоспитания подрастающих по­колений.

Специфика рефлексив­ных процессов при самоопределении обусловлена многообраз­ными реально-практическими ситуациями (познавательными, нравственными, поведенческими) социального бытия человека, требующими от него развитого умения «вписаться», скоордини­ровать свое автономное действие с действиями других людей.

Все эти три контекста в сложном переплетении имеют свои проекции в разных научных исследованиях, что приводит к многозначности самого термина «рефлексия».

Преобладающее число конкретно-научных исследований рефлексии связано с изучением ее как процесса, обеспечивающего практическую жизнедеятельность, а точнее - как специфических рефлексивных процессов, проявляющихся в различных видах об­щественно организованной деятельности.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.