Опорные слова к вопросу №32 — здесь


Все формы мышления не имеют чувственного содержания, несмотря на то, что они основаны на чувственном опыте. Чувственное содержание исчезает в ходе усложнения и абстрагирования, а именно, его становится всё меньше и меньше по мере продвижения вдоль цепочки:

ощущение → образ (продукт восприятия) → представление единичное → представление общее → понятие (или псевдопонятие).

Понятие - мысль, отражающая существенные, т.е. выявленные в ходе научного исследования, свойства предметов, явлений и процессов, закреплённые в термине (словом или группой слов).

Его объёмом являются все те мысли, которые содержат существенные, самые важные для практики, свойства предметов, явлений, процессов. Причем выяснить, насколько важны те или иные свойства, можно только в результате научного исследования.

Псевдопонятия похожи на понятия, они формируются согласно тем же законам, что и понятия. Нередко они выступают вместо понятий. Но, в отличие от последних, псевдопонятия возникают в ходе обычной житейской практики.

Понятия (псевдопонятия) объединяются в суждения.

Суждение (= высказывание) - мысль, выражающая связь между понятиями (псевдопонятиями). Суждение представляет собой повествовательное предложение, оно может быть истинным или ложным.

Например, мой кот Васька - умный. Это истинное высказывание.

Умозаключение - умственное действие, совершаемое в соответствии с присущими индивидуальному сознанию правилами, которые во многом совпадают с правилами и законами логики.

Например, 1. Все коты - умные. 2. Мой Васька - кот. 3. Следовательно, Васька умный.

Умозаключения позволяют получить новые суждения из уже известных. В приведённом примере высказывания 1 и 2 приводят к третьему высказыванию.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.