В апреле 1859 года университет командировал магистра Менделеева за границу «с научной целию». Когда ему предложили выбор, он некоторое время колебался между университетскими городами Парижем и Гейдельбергом. Но выбрал по совету друзей германский городок Гейдельберг, курортное место с прекрасным климатом, где можно было поправить здоровье.

Ехал Дмитрий Менделеев через Варшаву. Заезжал в Краков, Бреславль, Дрезден, Лейпциг, Эрфурт и Франкфурт. Приехав в Гейдельберг, с большой радостью нашел здесь целую колонию русских. Одних студентов из России насчитывалось около ста.

При Гейдельбергском университете в известной всей Европе химической лаборатории в то время работали солидные ученые, в том числе один из выдающихся химиков Европы Роберт Вильгельм Бунзен.

Талантливый немецкий ученый мило принял Дмитрия Менделеева и нашел ему место в своей обширной лаборатории.

Работать у Бунзена считалось большой честью. Поэтому к нему приезжали со всей Европы молодые химики, стремившиеся к ученой деятельности. Одни уезжали, убедившись в своей неготовности к вступлению в науку, их место занимали другие.

Придя в лабораторию Бунзена, Дмитрий с охотой принялся за исследования. Но с каждым днем в лаборатории он стал разочаровываться. В большой тесноте работало здесь множество приезжих молодых ученых. Не хватало оборудования, точных приборов и чистых материалов. К тому же коллега Кариус сильно дымил при опытах с сернистыми соединениями: у Дмитрия закладывало грудь.

Менделеев взялся за устройство собственной лаборатории. Получив разрешение от хозяина квартиры, провел газ, купил химическую посуду. Затем отправился в Париж, где за месяц у лучших мастеров добыл прекрасный инструмент. Возвратись в гейдельбергскую квартиру с очень ценной добычей, обложился кругом новыми приборами и склянками с высококачественными препаратами.

Теперь можно было работать — вблизи Бунзена и все же самостоятельно.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.