Аир болотный, ирный корень — Acorus calamus L.

Семейство аронниковых — Araceae

 


 

Аир болотный в СССР произрастает в лесной и степной зонах Европейской части, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и реже на Кавказе. Встречается по берегам рек и ручьев, озер, прудов, на болотах; иногда образует сплошные заросли.

Аир — растение травянистое, многолетнее, с толстым ползучим корневищем, мочками придаточных корней, 60 — 120 см высоты. Стебли прямостоячие, сплюснутые, желобчатые с одной стороны и с ребром — на противоположной. Листья простые, очередные, линейные. Цветки правильные, обоеполые, трехчленные, околоцветник плёнчатый, зеленовато-желтый. Соцветие — початок, косо сидящий на стебле — одето глубокожелобчатым покрывалом, сходным со стеблевыми листьями. Плод — суховатая ягода, красного цвета. Цветет в июне — июле.

Лекарственным сырьем являются   корневища   (Rhizoma Calami).

Сбор производится в конце осени — начале зимы. Собранные корневища быстро моются в холодной воде, очищаются от тонких корешков и сушатся   на воздухе.

Готовое сырье — корневища, не очищенные от коры, — желтовато-бурые или очищенные — белые,    беловато-розовые. Побуревших в  изломе корневищ допускается не более 5%, посторонних примесей других корней — не более 1%, минеральных   примесей — не более 2%; для очищенных корневищ органических примесей не допускается, механических дозволено   не более 1%.

Упаковывается   в   тюки до 100 кг. Срок хранения 1 год.

В корневищах аира содержатся   эфирное   масло, состоящее из пинена, камфена, камфоры,   борнеола, евгенола, и др., гликозид — акорон, алкалоид — калямен, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, слизь, крахмал, фитонциды. В листьях аира обнаружены эфирное масло, и дубильные вещества.

В медицине аир применяется как горечь для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, лучшего отхождения газов из кишечника; для тонизирования центральной нервной системы при ее угнетении, как отхаркивающее, иногда, как желчегонное и мочегонное средство. Его экстракт и порошок употребляются как конституенс для изготовления пилюль.

Корневище аира используется для приготовления ароматических ванн и обмываний, входят в ароматический сбор.

Применяется аир в виде отвара, настоя, настойки,   экстракта, порошка. Он входит в состав горькой настойки и желудочного сбора.

Народная медицина рекомендует аир как прекрасное бактерицидное и инсектицидное средство. Рекомендуют его жевать во время эпидемии гриппа с целью предупреждения заболевания. Спиртовую настойку, разбавленную водой (1 часть настойки на 3 части воды), употребляют для промывания гноящихся ран и язв. На раны и язвы наносят также порошок аира для улучшения заживления, аир употребляют и внутрь при изжоге (на конце ножа). При холецистите, камнях почек, поносах дают настойку аира от 10 до 30 капель на прием. Отваром моют голову при выпадении волос.

Аир используют также для борьбы с блохами и другими паразитами.

 

Rp. Dec. rad. Calami ex 6,0 — 200,0

D. S. По 2 столовых   ложки 2 — 3   раза в день (отхаркивающее).

 

Rp. Inf. rhiz. Calami ex 15,0 — 200,0

D. S. По одной столовой ложке 3 раза в день (ветрогонное).

 

Rp. Tincturae Calami aromatici 20,0

D. S. По 20 капель два раза перед едой (для   повышения   аппетита).

 

Аир нашел применение в производстве зубного порошка, ликеров и в парфюмерии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.