Вы здесь

Об использовании лекарственных растений

 

Народная медицина, возникшая в эпоху первобыт­ного общества, в течение веков чисто опытным путем выработала целительные средства и приемы лечения, ко­торые послужили основой для развития медицинской науки. Особенно много указаний народно-бытовой меди­цины используется в лечении травами.

Еще в старину Великий Новгород вел с хазарами торговлю лекарствами, главным образом, растительного происхождения.

К XVI веку развилась широкая торговля лекарствен­ными травами в московских «зеленных» и «москатель­ных» рядах.

В начале XVII века специальный Аптекарский приказ в Москве приступил к организованному сбору лекарст­венных растений. Для этой цели была установлена нату­ральная «ягодная» повинность. Ежегодно во все концы государства к воеводам посылались царские указы с предписанием собирать травы, цветы, коренья, годные к лекарственному делу. Особые глашатаи ходили по дерев­ням и «кликали многие дни», призывая к сбору растений уездных и посадских людей всех чинов. Для этой цели в ведении Аптекарского приказа состояли особые чиновники «помясы», или «травники». Они, очевидно, имели сведения по формации и руководили сбором трав.

В 1917 году (опечатка, на самом деле, в 1714 г., — прим. админа) в Петербурге был учрежден «аптекарский огород» (на острове, носящем и теперь название Аптекарский). Там выращивались лекарственные растения.

При Петре I была организована первая аптека. Для нее принудительным порядком за небольшую плату население собирало лекарственные травы. Начался и экспорт лекарственных растений. Особенной славой за границей пользовались уральский солодковый корень, цвет липы, ликоподий, цвет бузины.

Интересно, что одними из первых рукописных сочинений в России были медицинские лечебники, так называемые «травники», «вертограды» с описанием растений. В таком травнике, например, читаем: «Трава мачеха, растет лопушником, одна сторона бела, корень весьма добр. У которого живот болит — вари». В вертоградах, появившихся в царствование Ивана IV, уже имеются сведения не только об отечественных лечебных травах, но и о сроках их сбора.

Со времени знаменитого русского врача С. П. Боткина и его учеников и последователей стали широко изучаться и внедряться в научную медицину новые лекарственные средства, взятые из русской народной медицины. В настоящее время советскими учеными и врачами ведется колоссальная работа по изучению лекарственных растений, произрастающих в различных краях нашей великой Родины. Пишутся большие научные труды по этому вопросу. Взять хотя бы работы академика М. И. Вершинина, заслуженного деятеля науки профессора Д. Ф. Российского, профессора Б.И.Токина.

Несмотря на поразительный успех терапевтического действия многих химических препаратов, полученных за последние 60 — 70 лет, введение в медицину новых, ранее неизвестных в научной медицине лекарственных растений не прекращается.

Этому способствуют многие причины: широкое распространение лекарственных растений в природе, громадное их разнообразие, доступность, наличие в одном и том же лекарственном растении многих терапевтических активных веществ, дополняющих и видоизменяющих действие того вещества, которое считается главным. Важное значение, в частности, имеют витамины. Они сопровождают другие фармацевтические активные вещества, дополняя и усиливая их действие.

Интересно, что химические исследования многих лекарственных растений, производившееся еще до открытия витаминов, не обнаруживали в них каких-либо определенных целебных начал. Например, крапива давно употребляется в народной медицине как кровоостанавливающее средство, а природа такого действия медицине не была известна. Теперь же установлено, что крапива в большом количестве содержит витамины С, К и А, которые и обладают сильными кровоостанавливающими свойствами.

Наконец, в самое последнее время во многих лекарственных травах открыты особые, убивающие бактерии вещества — фитонциды.

Число исследований на содержание фитонцидов в тканевых соках высших растений, в частности, произрастающих на Урале, быстро увеличивается.

Все это еще больше доказывает громадное значение применения в медицине лекарственных и витаминоносных растений.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.