Накануне своего семидесятилетия академик Капица сказал, что человеческая жизнь со­стоит из четырех этапов.

Первый этап — от 0 до 25 — называется детством и ребячеством, это когда человек еще не стал человеком и ведет «животный» образ жизни, как какой-нибудь фикус.

Второй этап продолжается от 25 до 50. На этом этапе человек создает себя, накапливает жизненный опыт, знания, но пятидесятилет­ний человек, увы, еще не совсем полноценный человек. Время от времени его все-таки обу­ревают животные страсти. Зрелость приходит медленно и мучительно, только на третьем этапе, от 50 до 75, человек становится Чело­веком. Ему уже не страшны животные страс­ти, он может всецело заняться творчеством, вносить коррективы в свою работу, руково­дить другими людьми, быть директором, на­чальником, иметь учеников, последователей, давать советы, ценные указания и т. д. Но это еще не все.

Самые сложные изменения происходят с человеком на последнем, на четвертом этапе. Там после 75 наступает нечто божественное: человек становится иконой. Он уже не рабо­тает, на него молятся.

Эта классификация, может быть, и неточ­на, но с нее удобно начать, потому что ее автор уже на первом этапе был вполне сло­жившимся человеком, к нему рано пришла научная зрелость, он счастливо и без муче­ний нашел свой путь, а сейчас, когда ему за семьдесят, нет никаких признаков появления божественности. Он не собирается превра­щаться в икону, чтобы на него молились.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.