Летом 1943 года Институт физичес­ких проблем вернулся в Москву. Возвра­щение шло несколько медленнее, чем эва­куация. Было много затруднений с транспор­том.

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

о присвоении звания Героя Социалистического Труда академику Капице Петру Леонидовичу.

За успешную научную разработку нового турбинного метода получения кислорода и за создание мощной турбокислородной уста­новки для производства жидкого кислорода присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» академику Капице Петру Леонидовичу.

 

Председатель  Президиума Верховного Совета

                                        М. Калинин

Секретарь Президиума Верховного Совета

                                         А. Горкин

Москва, Кремль, 30 апреля 1945 года.

 

— Когда наступит мирное время, — го­ворил Капица, — наши ордена и медали бу­дут напоминать о той маленькой лепте, ко­торую мы стремились внести в борьбу мил­лионов за свою свободу и счастье.

 

 

И еще он говорил: «Без больших науч­ных традиций, начавших создаваться наши­ми учеными уже со времен Ломоносова, у нас не было бы хороших пушек, крепкой брони и быстрых самолетов, хотя непосредст­венно ни один из наших академиков не уме­ет рассчитать самолет или выстрелить из пушки».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.