Опорные слова к вопросу №8 — здесь

Основной элемент нервной системы - нервная клетка (нейрон). Она воспринимает раздражения, поступающие к ней по корот­ким разветвленным отросткам - дендритам (их у каждого нейрона несколько), перерабатывает их, а затем по одному длинному отростку - аксону -передает другим отросткам или рабочим органам.

 

Строение нервной клетки


Нервная система человека состоит из десятков миллиардов взаимосвязанных между собой нервных клеток. Нервная система человека действует во много раз успешнее и может неизмеримо больше, чем самый совершенный компьютер.

Наиболее часто встречающиеся клетки мозга не нейроны, а глиальные (греч. glía - клей) клетки, они заполняют пространства между нейронами и мозговыми капиллярами. Каждый нейрон окружен несколькими глиальными клетками, которые равномерно распределены по всему мозгу и составляет около 40% его объёма. Глиальные клетки мельче нейронов в 3-4 раза и отличаются от них по морфологическим и биохимическим признакам.

С возрастом количество нейронов в центральной нервной системе уменьшается, а глиальных клеток, наоборот, увеличивается, т.к. последние, в отличие от нейронов, сохраняют способность к делению.

Основные функции глиальных клеток: регуляция поступления питательных веществ в центральную нервную систему и выведения в кровь продуктов обмена веществ, а также обеспечение защиты нервной ткани от инфекций, воспалений и т.п.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.